Поохотился на кита — жди в гости белого медведя

Большой белый медведь

Традиционная охота на китов на Аляске в последнее время стала источником дополнительного питания для белых медведей. Дело в том, что, после того как охотники разбирают мясо и жир забитого и разделанного кита, останки гиганта никто не убирает.

И они достаются белым полярным медведям, которые быстро сообразили, что можно и без труда получить кита из морского «пруда». В этот охотничий сезон на Аляске наблюдали больше ста белых медведей каждый день. С одного кита можно получить до тридцати тонн жира и десяти тонн мяса. Этого хватает для того, чтобы удовлетворить гастрономические запросы целого эскимосского народа в течение года. То, что не пригодится людям, придется по вкусу его братьям «большим» — белым медведям.

Специалисты отмечают, что медведи очень умны и сообразительны. И появляются на пляже звери в аккурат в день охоты — ни раньше и ни позже. Терпеливо ждут финала и только после того, как эскимосы уходят, набрасываются на оставленную добычу. Учитывая это, жители стараются в сезон охоты на кита не выходить без крайней надобности из своих хижин. Тем более на территорию пляжа, поскольку риск встретиться с голодным хищником, спешащим на «банкет», очень велик.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий