В Московской области спасли рыбаков на льдине

спасение рыбаковТрое удильщиков попали в беду на Можайском водохранилище. Мужчины приехали порыбачить на льду, однако из-за потепления тот стал слишком хрупким. «Пингвины» застряли на крошечном «айсберге», дожидаясь помощи.

Инцидент произошел в окрестностях деревни Горетово. Местные жители заметили людей на льдине, которую отделяло от берега около 300 метров, и известили МЧС. На выручку удильщикам отправилась группа спасателей.

Они увидели, что уже на расстоянии пяти метров от берега вместо льда была открытая вода. К рыбакам решили добираться на лодке. Однако сделать это оказалось не так просто. Проплыв около 150 метров, сотрудники МЧС наткнулись на сравнительно прочный лед, который не удавалось разбить.

Тогда один из участников операции по спасению рыбаков, облаченный в гидрокостюм Максим Бельков, воспользовался надувным трапом. С помощью такого устройства мужчина мог осторожно пробираться по льду, приближаясь к удильщикам. Время от времени спасатель проваливался в холодную воду, но его это не остановило.

Наконец, он достиг льдины и забрал одного из любителей зимнего лова. Мужчины вместе вернулись к лодке. Тем же манером Максим эвакуировал и остальных «пингвинов». Операция по спасению рыбаков завершилась успешно.

На берегу удильщиков ждали местные жители, которые уже принесли сухие полотенца и горячий чай. Вмешательство врачей не потребовалось. Спасенные удильщики горячо благодарили всех участников операции.

Рыбаки рассказали, что приехали из Калуги и около суток провели на льду. А когда надумали возвращаться на берег, неожиданно для себя выяснили, что по поверхности Можайского водохранилища уже не пройти. Один из них провалился в воду, когда попытался добраться до суши. Он сумел влезть обратно на льдину, где и решил дожидаться помощи вместе со своими товарищами.

Удильщики очень радовались, что сотрудники МЧС подоспели вовремя. Со своей стороны спасатели провели с «пингвинами» профилактическую беседу, подчеркнули, что жизнь гораздо ценнее любого улова.

Специалисты напомнили, что в последнее время погода держится очень теплая. В этих условиях лед становится крайне хрупким. Он быстро ломается под весом взрослого человека, а в холодной воде рыбак, не занимавшийся закаливанием, может провести не более четверти часа.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

spasatelnaya operaciya. foto s sayta 50.mchs.gov.ru

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий