В Томске появилась «Памятка рыболова»

В небольшой книжке, выпущенной «Сибирским Экологическим агентством», рыбакам еще раз напомнили, как нужно вести себя на водоемах

Как пояснил глава «Сибирского экологического агентства» Алексей Торопов, в создании «Памятки» принимали участие не только экологи, но и рыболовы-любители со всей Томской области.

«Памятка рыболова» направлена на становление цивилизованного любительского лова рыбы на водоемах Томской области и содержит, в частности, самые необходимые выдержки из правил рыболовства и инструкции по действиям в случае обнаружения браконьеров. Здесь можно найти телефоны рыбинспекторов и других служб, задействованных в рыбоохране. В отдельном разделе представлен перечень рыбопромысловых участков, для рыбалки на которых нужна путевка, с контактами пользователей. Есть даже раздел правил экологичного поведения на берегу.

Основная задача «Памятки», по замыслу ее создателей, — привить рыбаку осознание его личной ответственности за то, что происходит на берегах рек и озер. Нужно добиваться того, чтобы каждый рыболов чувствовал себя не столько потребителем природных богатств, сколько их рачительным хозяином.

По словам Алексея Торопова, это — уже не первый опыт издания «Памятки рыболова» в Томской области. В прошлом году опыт подобного издания уже имел место, и, как утверждает Торопов, это издание не осталось незамеченным. «Мы распространяли его не только в городе, но и в небольших населенных пунктах. Так вот, после того, как люди узнавали больше о браконьерах, о том, как с ними бороться и куда обращаться, незаконного отлова рыбы в области стало меньше. Были даже случаи, когда люди буквально силой выгоняли браконьеров с рек и прудов», — пояснил он.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий