Незаконные постфактум

Прокуратурой были оспорены пункты приказа Управления охраны фауны «О летне-осенней, осенне-зимней охоте в 2010 году»

По сообщениям пресс-службы региональной прокуратуры, в Октябрьском районном суде г. Ижевска оспорены отдельные пункты приказа Управления охраны фауны Удмуртской Республики от 29.07.2010 01–04/44 «О летне-осенней, осенне-зимней охоте в 2010 году».

Решением суда от 17.11.2010 требования прокурора удовлетворены. Противоречащими требованиям федерального законодательства и недействующими были признаны пункты указанного приказа, которыми незаконно устанавливалось преимущественное право на получение разрешений на добычу диких копытных животных, медведя, рыси, выдры, барсука, куницы, бобра, глухаря, тетерева для охотников-волчатников, охотников, принимающих активное участие в охране животного мира и оказывающих помощь в проведении биотехнических мероприятий; допускалась выдача разрешений без подачи гражданином заявления по установленной форме от охотников, добывающих копытных животных и медведя; незаконно требовалось вписывать в разрешение фамилию, имя, отчество контролирующего лица. Незаконным признан также сбор выкопировок участков охот на лосей.

Решение суда вступило в законную силу 16 февраля 2011 года.

Редакция газеты «Уральский охотник и рыболов» обратилась за комментариями в Управление охраны фауны республики.

«Мы действительно выдавали разрешения активистам в качестве поощрения, — рассказал Максим Пластинин, замначальника Управления. — Преимущества были у тех, кто подкармливал животных, добывал волков. Хорошо это или плохо — пусть охотники решают. За трех добытых волков выдавалось разрешение на добычу лося. Но ведь и волков у нас почти нет. Такие поощрения мы практикуем уже больше 10 лет.

А приказ “О летне-осенней, осенне-зимней охоте в 2010 году” — сезонный. Незаконным его признали постфактум».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий