Пока не сошел снег

КосуляВ Тигирекском заповеднике проходят последние в этом сезоне учеты крупных млекопитающих на местах

Наконец-то после долгих дней сибирской зимы послышались первые капели и журчание ручьев. И пока дружное таяние снегов еще не началось, научные сотрудники Тигирекского заповедника проводят последние в этом сезоне учеты крупных млекопитающих на местах их зимовок. Для того чтобы обследовать те участки, где традиционно скапливаются на зимовку животные, решено использовать снегоходы.

Через каких-то пятнадцать минут езды перед нами показывается небольшое стадо косуль численностью более 15 особей. Сейчас вне заповедника такие стада уже стали редкостью. Животные не сильно напуганы и первое время с интересом рассматривают людей, позируя перед объективами фотоаппаратов. Переезжаем еще два лога и видим маралов. Эти крупные представители оленей более осторожны и сразу же уходят от нас «на махах».

Взобравшись на очередную гору, замечаем, что остановились на сплошь вытоптанной поляне. Это тетерева уже распеваются перед началом весны. И тут же, подтверждая нашу догадку, с соседних деревьев с большим шумом слетает целая стайка этих красивых птиц. Отлетев на приличное расстояние и рассевшись на макушке лиственницы, они начинают осматриваться, по всей видимости, определяя, кто вмешался в их важные «весенние дела». Беру фотоаппарат и потихоньку, прячась за деревьями, начинаю к ним подкрадываться. И, пока самые «глазастые» из них меня заметили, успеваю сделать несколько снимков. Теперь можно спокойно ехать на кордон. Заповедник всегда остается «зоной покоя» для животных и птиц, местом, где они спокойно могут переждать все тяготы долгой зимы. И таких мест в нашей стране должно быть как можно больше.

Денис Маликов, младший научный сотрудник Тигирекского заповедника, для «Охотника и рыболова Сибири»

Самка марала

Косуля фото

Маралы

Автор фото Денис Маликов

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий