В Уфе поймали пиранью

разновидность пиранийРыба с очень острыми зубами попалась на крючок в искусственном озере Теплое неподалеку от местной теплоэлектроцентрали. Ученые опознали в этом улове одну из разновидностей пираний.

Экзотический трофей добыли в стоках между озером Теплым и рекой Уфимкой на территории микрорайона «Инорс». Местные рыболовы рассказали, что поймали пиранью на обычную удочку. Осмотрев непривычного обитателя водоема и обратив внимание на его острые зубы, мужчины зареклись купаться в этом озере.

Ученым была предоставлена видеозапись поимки рыбы. Посмотрев ролик, специалисты пришли к выводу, что речь идет о паку. Эта разновидность пираний предпочитает в основном растительную пищу, но может съесть и раков. Такие рыбы на людей обычно не нападают, но в редких случаях способны укусить человека своими острыми зубами, нанеся ощутимую травму.

Это уже не первый раз, когда в водоемах Башкирии вылавливают паку. Чаще всего рыбки попадают туда по вине аквариумистов. Некоторые из них ради забавы выпускают своих хвостатых питомцев в реки или озера. Кто-то, возможно, просто избавляется от быстро выросшей пираньи, которая уже с трудом размещается в аквариуме.

Рыбкам, приспособленным к условиям водоемов Южной Америки, непросто выжить в башкирских прудах и реках. Лучше всего пираньям подходят незамерзающие озера, как, например, то же Теплое.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий