Переправы

В Кузбассе откроют восемнадцать ледовых переправ

Как сообщили редакции «Охотника и рыболова Сибири» в ГУ МЧС РФ области, сотрудники ГИМС составили реестр планируемых к открытию переправ. После того как ледяной покров на водоемах станет устойчивым, специалисты начнут наводить переправы. По словам замначальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ области Виктора Трофимова, на переправах будут установлены шлагбаумы, аншлаги, а с обеих сторон — организованы посты для спасателей и регулировщиков.

Большинство переправ будут возведены через Томь. Самая крупная переправа на Томи в Юргинском районе (с. Поломошное) будет действовать как и в прошлые года. Две автомобильные переправы также планируется оборудовать в г. Междуреченске (п. Майзас) и городе Мыски (п. Бородино).

В Крапивинском районе на р. Томь (д. Змеиновка, Крапивинский гидроузел) откроются технологические переправы, а в д. Ивановка и с. Салтымаково планируется оборудовать пешеходные переправы, а также переправы для проезда снегоходной техники.

Пешеходные переправы оборудуют в д. Креково, д. Подонино, д. Нижняя Тайменка (Кемеровский и Яшкинский районы, р. Томь). В Крапивинском районе (д. Малая Осиповка, Зеленогорский гидроузел) планируется открытие двух технологических ледовых переправ, предназначенных для вывоза древесины.

Сотрудники ГУ МЧС РФ напоминают, что до образования устойчивого ледяного покрова выходить на лед крайне опасно. По многолетним наблюдениям сотрудников ГИМС, самыми опасными периодами являются осень, когда лёд только формируется на реках, и весна, когда он начинает разрушаться. В это время происходит наибольшее количество провалов автомобилей и людей под лёд, которые нередко заканчиваются трагедией. Согласно статистике, чаще всего жертвами тонкого льда становятся или автомобилисты-экстремалы, выезжающие на лёд с целью сократить свой путь, или нетерпеливые любители зимней рыбалки, уверенные в своем бессмертии.

Будьте осторожны.

Телефон экстренного вызова МЧС «112» со всех сотовых операторов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий