В Томи растет численность тайменя

Таймень и хариусРека Томь и ее притоки вновь могут похвастать богатством ценных пород рыб. Только в прошлом году кемеровскими рыбаками здесь было выловлено 1,3 тонны тайменя.

Уловы кемеровских рыбаков заметно обогатились. Среди их трофеев стали появляться ценные породы рыб: хариус, осетр, стерлядь, таймень. По официальным данным только за прошлый год на лицензированных участках кузбасских водоемов любители и профессионалы добыли 1,3 тонны тайменя. Хотя везло далеко не всем.

— Лично я тайменя, и тем более осетра не ловил, как-то не доводилось, — рассказывает «Охотнику и рыболову» бывалый рыболов из Кемеровской области Николай Яценко. — Зато попадался хариус, и довольно приличный. И это при том, что еще пару лет назад поймать его было редкой удачей. Сегодня эта рыба действительно встречается чаще. Видимо потому, что вода в реке стала чище. Известно ведь, ценные породы не любят грязных водоемов.

Отмечают улучшение качества воды в Томи и специалисты, которые также вели лов ценных пород рыб только в исследовательских целях. По их словам, им попадались достаточно взрослые особи тайменя. Самой крупной (размером более полуметра) — было около семи лет. Исследования рыбы показали, что она абсолютно здорова и не опасна для человека.

На будущее ученые дают не менее благоприятные прогнозы по дальнейшему пополнению кузбасских водоемов ценной рыбой.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий