В Нижнем Новгороде отстреливают кабанов

Но не с целью поохотиться или отведать свежей свинины, а для диагностирования опасных заболеваний.

Это решение было принято на заседание Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. Главной темой заседания стал вопрос об организации дополнительных мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней среди кабанов на территории Нижегородской области. Как оказалось, столь необычная мера контроля за болезнями вызвана все той же африканской чумой свиней, о которой в последнее время упоминается все чаще и чаще.

С января текущего года и по сей день на территориях охотничьих хозяйств Нижегородской области в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней среди кабанов было организовано 472 исследования, причем объектами 460 из них были добытые животные. При этом мониторинговыми исследованиями было охвачено лишь 66 охотничьих хозяйств, что составляет половину от общего количества.

Для выполнения Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории РФ комиссия единогласно приняла решение о необходимости проведения диагностического отстрела кабанов с целью проведения мониторинговых исследований на АЧС на территории охотничьих хозяйств региона, в которых не предусмотрена добыча кабанов.

Африканская чума свиней (АЧС) — острое вирусное заболевание, поражающее как домашних, так и диких свиней. Поскольку зараза передается от одного животного к другому при близком контакте, в качестве единственно эффективного метода борьбы с болезнью практикуется полное уничтожение свиного поголовья в очаге заражения и в 20 км вокруг него. Других удовлетворительных способов лечения или профилактики заболевания в настоящее время нет.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий