Кузбасские охотоведы помогут розовым фламинго

Редкие пернатыеЭкзотические птицы были замечены отдыхающими рыболовами в Крапивинском районе Кемеровской области — неподалеку от поселка Березовский. На помощь редким пернатым была направлена группа охотоведов.

По мнению ученых, розовые фламинго улетали из Казахстана на зимовку. Однако во время воздушного путешествия стая сбилась с правильного направления из-за сложных погодных условий. В результате птицы остановились на отдых в Кузбассе.

Но в этом регионе редким пернатым трудно самостоятельно найти пищу. В Сибири для них слишком холодно. Если фламинго не улетят на юг, то им будет крайне сложно пережить зиму. И спасти птиц в этой ситуации смогут только люди.

Группа кузбасских охотоведов уже прибыла в районе поиска. Специалисты намерены прочесать несколько десятков километров. Если розовых фламинго обнаружат, то им предложат корм. В случае необходимости пернатых перевезут в такое место, где они смогут перезимовать в комфортных условиях.

Однако есть вероятность того, что помощь охотоведов не потребуется. Некоторые исследователи предполагают, что птицы уже сами отдохнули, набрались сил и продолжили свой перелет в тропические страны.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий