Итожа

Опергруппы Комитета по охране животного мира республики подводят итоги работы за 2010 год

В сфере ответственности Комитета — охрана охотничьих и краснокнижных животных на всей территории Горного Алтая (исключая заповедники и национальные парки).

Как сообщили "Охотнику и рыболову Сибири" в Алтае-Саянском отделениии WWF, в 2010 году оперативная группа Комитета, а также инспекторы — Онгудайского и Кош — Агачского районов Республики Алтай получили поддержку Всемирного фонда дикой природы. Но WWF ставил условием поддержки обязательные рейды по местам обитания аргали и снежного барса. Это Шавлинский заказник, хребет Сайлюгем и прилегающие участков Онгудайского, Кош-Агачского и Улаганского районов.

За октябрь — декабрь текущего года инспектора при поддержке WWF осуществили 40 рейдовых мероприятий по территории Кош-Агачского, Онгудайского, Усть-Коксинского и Майминского районов.

Всего инспекторскими группами за октябрь-декабрь раскрыто 30 нарушений Правил добывания объектов животного мира, изъято 26 единиц огнестрельного оружия (включая 10 единиц, не зарегистрированных в органах МВД), раскрыта незаконная добыча 5 особей косули.

На территории Шавлинского заказника выявлено три нарушения правил рыбной ловли, а в целом в местах обитания ирбиса и аргали в Кош-Агачском районе — четыре нарушения.

По фактам вскрытых правонарушений возбуждено два уголовных дела по ст.222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия).

При этом наилучшие результаты по вышеприведенным показателям показал охотинспектор Онгудайского района (18 протоколов, 20 единиц огнестрельного оружия, 1 уголовное дело).

Комитетом также было подписано соглашение о сотрудничестве с созданной недавно общественной инспекцией по охране территории традиционного природопользования «Эре-Чуй» (Кош-Агачский район).

Охотинспекторы приняли активное участие в обучающих семинарах для инспекторов-общественников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий