В Татарстане возобновилась акция «Рыбе — быть!»

спасение рыбыВ нынешнем году, как и в прошлом, на территории республики проводятся масштабные мероприятия, призванные помочь обитателям водоемов. Рыбу спасают от заморов, толстый панцирь льда пробивают, чтобы обеспечить приток кислорода, с поверхности счищают снег, не пропускающий солнечный свет.

Активная работа развернулась на Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах, включая протоки и заливы, на озерах, прудах и малых реках. Операциями по спасению рыбы руководили сотрудники регионального Госкомитета по биологическим ресурсам. С готовностью согласились помочь им удильщики-любители. Не остались без дела и рыбопромышленники, лично заинтересованные в сохранении популяций обитателей водоемов.

Юные жители республики тоже выразили желание поучаствовать в увлекательных и полезных мероприятиях. Например, ученики двух школ из города Тетюши присоединились к акции «Рыбе — быть!», проводимой в районе заказника «Долгая Поляна». Дети с видимым удовольствием делали «снопики» из камыша, которыми можно обкладывать просверленные лунки, чтобы те не замерзали в холодную погоду и пропускали достаточное количество кислорода. После завершения работ юных участников акции порадовали чаепитием на свежем воздухе и экскурсией на снегоходах.

Мероприятия, направленные на предотвращение заморов, планируют проводить во многих районах республики. Ожидается, что в этих операциях по спасению рыбы будет задействовано достаточное количество техники. Волонтеры тоже не должны остаться в стороне.

Напомним, что в прошлом году в рамках акции «Рыбе — быть!» не только зимой бурились лунки во льду водоемов, но и весной создавались искусственные нерестилища.

Информация и фото предоставлены региональным Госкомитетом по биологическим ресурсам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий