Тигр, появлявшийся на окраинах поселка в Хабаровском крае, пойман

Дальневосточный тигр

Проблема медведей, забредающих на территорию населенных пунктов, у всех на слуху. Но не только косолапые склонны в этом году близко подбираться в поисках пищи к жилью человека. Так, в поселок Солонцовый повадился ходить тигр.

Примерно с 4 августа во дворах поселка стали пропадать собаки, содержавшиеся на привязи. Вскоре в окрестностях населенного пункта, а потом и непосредственно на его территории стали находить следы крупного животного семейства кошачьих. Исследовавшие их специалисты заключили, что животному 2–3 года, то есть по тигриным меркам он подросток, недавно отделившийся от матери и, скорей всего, почти не имеющий опыта самостоятельной охоты. Из этого можно было сделать вывод, что в ближайшее время хищник, пристрастившийся к «охоте» на привязанных собак, не оставит поселок в покое, если не принять специальные меры.

Ситуация осложнялась тем, что уссурийский тигр, как известно, относится к числу вымирающих видов. Так что такие меры, как отстрел, в данном случае были неприемлемы. Потому было решено поймать зверя, а потом вывезти в самый отдаленный район региона.

В результате, охотоведы, ученые-экологи и представители «Общества сохранения диких животных» объединили усилия и 30 августа все-таки поймали зверя. Сейчас тигра обследуют, после чего, как и было обещано, его отпустят в дикую природу подальше от поселка Солончаковый.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий