В Чите застрелили медведя

косолапый зверьНеподалеку от центра город был обнаружен косолапый зверь. Он мог представлять опасность для местных жителей, поэтому стражам порядка пришлось применить оружие.

Хищник пробрался на территорию торговой базы на Вокзальной улице. Охранники предприятия заметили мишку и обратились в полицию. Выехавшие к месту происшествия патрульные подтвердили информацию о «топтыгине». Согласно предварительным наблюдениям, это был взрослый зверь, способный поставить под угрозу жизни и здоровье людей. К тому же он находился поблизости от оживленных районов города.

С учетом всех этих обстоятельств было принято решение о том, что необходимо произвести отстрел медведя. Полицейские уничтожили хищника, а его тушу забрали для исследования сотрудники ветеринарной службы.

Напомним, что в середине октября еще один косолапый зверь был ликвидирован в пригороде Читы. Двухлетний «топтыгин» бродил в микрорайоне Осетровка — неподалеку от воинской части. Бурый хищник представлял угрозу для населения, поэтому местных жителей попросили не выходить из своих домов до тех пор, пока не будет произведен отстрел медведя.

Согласно подсчетам специалистов краевого Минприроды, в регионе обитает около трех тысяч мишек. Они все чаще выходят к человеческому жилью. Например, 25 октября косолапый зверь напал на бывшего охотоведа неподалеку от села Красный Чикой. Пострадавшего мужчину в тяжелом состоянии доставили по воздуху в краевую клиническую больницу.

Примерно в это же время в селе Кыра охотоведы ликвидировали крупного медведя, поскольку он пугал местное население, забираясь во дворы. Хищника вначале пытались просто отогнать подальше, но зверь проявлял агрессию, поэтому пришлось его застрелить.

В начале октября несколько инцидентов, связанных с нападениями «топтыгиных», было зафиксировано в Дульдургинском, Читинском и Хилокском районах. Одна женщина стала жертвой косолапого зверя.

В течение месяца региональное Минприроды выдавало разрешения на отстрел в общей сложности нескольких десятков медведей в разных районах, в том числе в Ононском, Хилокском, Карымском, Дульдургинском, Читинском, Улетовском, Агинском, Петровск-Забайкальском, Могойтуйском, Акшинском. Населению рекомендовали проявлять осторожность, ограничить визиты в лес и не создавать свалки пищевых отбросов поблизости от жилых домов.

Тем временем происшествия с участием медведей участились и в других регионах Сибири и Дальнего Востока. Например, появилась информация о приближении косолапых зверей к пригородам Улан-Удэ. В Мухоршибирском районе бурый хищник «навестил» одного из жителей села Никольск и задрал теленка, хозяину дома удалось спастись.

На Камчатке медведь атаковал двух смотрителей маяка. Один из мужчин погиб на месте, а второго в тяжелом состоянии доставили в больницу. На острове Кунашир косолапый зверь набросился на двух человек, занимавшихся добычей биоресурсов на берегу. Пострадавшие не выжили. В Топкинском районе Кузбасса жертвой «топтыгина» стал местный охотник.

Предположительно в Хабаровском крае рыбаки записали на видео свою встречу с медведем. Любители лова избежали трагической развязки, «отделавшись» испугом и материальными затратами. При виде мишки мужчины взобрались на деревья и попытались громкими криками прогнать незваного гостя. Однако тот, не обращая внимания на шум, принялся «хозяйничать» в их лагере и даже повредил надувные лодки, а спустя какое-то время ушел по своим делам…

По мнению ученых, повышенная активность медведей, не характерная для конца осени, объясняется тем, что звери не могут найти достаточное количество пищи в лесу из-за плохого урожая дикоросов и природных пожаров, бушевавших летом в Сибири. Косолапые хищники пытаются отыскать пропитание вблизи населенных пунктов, на окраинах которых нередко бывают свалки пищевых отходов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий