Уход за сукой в последние дни щенности и за новорожденными щенками требует особого внимания. В последние дни щенности суку следует строго оберегать от сильных потрясений и впечатлений. Усиленная скачка, слишком сильный лай, а хуже всего грызня с другими собаками, легко ведут за собой преждевременные роды, исход которых сомнителен и имеет дурное влияние на здоровье суки, не говоря уже о щенках, которые, появившись на свет преждевременно, только в редких случаях остаются живы. Испуг или озлобление при виде чужой собаки или незнакомого человека имеют нередко те же последствия.

Подготовка к появлению потомства
В последние дни щенности многие суки становятся особенно нервными: обыкновенно тихого, миролюбивого нрава, некоторые делаются раздражительны и злы, — лезут драться со своими же собаками, пугаются при виде чужого человека или собаки, или очертя голову бросаются на того и другую.
Таких следует особенно оберегать и надежнее всего держать в отдельном помещении, где бы сука была вполне гарантирована от всяких случайностей.
В особенности часто делаются особенно раздражительными и нервными молодые суки, щенные первым пометом. Впоследствии те же суки не делаются нервными в большинстве случаев, но у редких нервное напряжение сопровождает каждый период щенности.
Заблаговременно необходимо озаботиться о месте, где сука должна щениться, но выводить суку для этой цели из тех условий помещения, в которых она жила в период щенности, не следует.
В особенности надо избегать в этом отношении слишком резких изменений температуры. Так, если во время щенности сука жила на дворе при морозах, то ее не надо переводить для щенения в теплую или тем более в жаркую комнатную температуру, а озаботиться о помещении с температурой лишь не настолько низкой, чтоб новорожденные щенки могли замерзнуть — достаточно двух или трех градусов тепла по Реомюру (менее 3–4 градусов по Цельсию. — Прим. редакции).
Если для щененья суки назначается особое помещение, то с ним необходимо ознакомить ее заблаговременно. Если сука привыкла находиться на псарне в сообществе с другими собаками, с которыми отношения ее вполне миролюбивы, а температура не слишком низка, то можно допустить, чтоб она щенилась на той же псарне, но для этого приготовить ей отдельную конуру, просторную, сухую и свет в которую проникал бы в самом малом количестве.
Забота о собаке и ее помете
Подстилка для щенения суки самая лучшая — войлок, гладкий, новый и не изорванный, постланный гладко, без всяких складок. Если войлока нет, то годится сукно, свернутое в несколько раз, или рогожа, наконец, обыкновенный холщевой хлебный мешок. За неимением этого пусть щенится на земле (но не в пыли).
Хуже всего, — на деревянном полу и на подстилке из соломы или сена. На полу сука не может упираться ногами, скользит и давит щенков. В соломе или сене щенки заползают в подстилку и сука легко может лечь на которого-нибудь из них.
Непосредственно перед родами давать суке слабительное, как-то практикуется некоторыми охотниками и советуется некоторыми лечебниками, следует лишь в крайних случаях, когда роды видимо замедлились. Но если сука во все время беременности содержалась рационально и не подвергалась вредным случайностям, то она щенится легко без всяких медицинских средств и посторонней помощи.
Если же роды замедляются значительно, появляется кашель и потуги ко рвоте, то следует, не медля ни минуты, сделать теплую ванну (из парного молока), в которую осторожно опустить суку минуты на три или до пяти. Впрочем, если дошло до кашля, то дело совсем уже плохо и сука редко переживет роды.
За молодой сукой, которая щенится в первый раз, следует наблюдать во время родов. Такая сука нередко, ощенившись одним или несколькими щепками, переходит на другое место, бросая первых.
Но присутствовать при родах должен тот человек, к которому сука вполне привыкла, присутствие же мало или совсем незнакомого, кроме вреда, ничего не принесет.
Съедание сукою своих щенков, случающееся довольно часто у молодых или несведущих охотников, происходит исключительно от двух причин. Во-первых, когда суку во время щенности кормили исключительно растительной пищей. Во-вторых, когда к только лишь ощенившейся суке входят чужие люди, нелюбимые ее люди или собаки, а также это случается от всякого сильного испуга.
Но таких сук, которые бы всегда поедали своих щенков, не существует. И этот противоестественный поступок зависит исключительно от названных причин, в особенности от первой, то есть от недостатка природной пищи собаки, — мяса.
Полезные рекомендации
Давать суке слабительное вслед за щенением, на второй или третий день, отнюдь не следует, если сука совершенно здорова. Слабительное в этом случае приносит лишь вред, ослабляя суку и щенят, и заставляя и ее, и их похудеть, что в это трудное время совсем нежелательно.
Оставлять под маткой для выкормки щенков можно у разных сук неодинаковое количество. Одно лишь правило остается всегда неизменным, это, что чем меньше оставить под маткою щенков, тем меньше они ее изнурят. Слишком большое количество щенков, кроме изнурения матери, будут и сами выкормлены хуже.
Под молодой сукой, щенившейся первый раз, как бы сильна она ни была складом, больше четырех щенков оставлять не годится. Сука старше трех лет и до восьми, если она крепкого склада, мелочна и совершенно здорова, может выкормить удовлетворительно до восьми щенков, но такое количество сильно ее изнуряет и ее долго потом надо особенно поберегать кормом, чтоб привести в должное тело.
Вообще давать выкармливать суке семь и восемь щенков можно лишь в том случае, когда сукой не дорожишь. Нормальная выкормка здоровой суки и в настоящем возрасте состоит не больше, как из шести щенков, но меньше, два, три, четыре, — еще лучше. Меньше пары, то есть одного щенка, у сильной матери оставлять следует избегать. Один щенок не успевает высасывать молоко и у матери может сделаться воспаление вымени.
Если же из помета не желают оставлять щенков, то отнять их у матери следует немедленно после родов. Тогда молоко у нее пропадает само собой, без всяких лекарств.
Выбирать щенков из большого помета на племя не особенно хитро: если щенки все одномастны, то выбирают на племя самых больших и крепких. Если у щенков различные цветные отметины или другие приметы, как-то: пятипалость, короткое или длинное ухо, то оставляют на племя тех, у которых приметы напоминают лучших из их предков или лучших представителей той породы, к которой принадлежит помет. Конечно, прежде всего следует осмотреть щенков и забраковать всех, у которых заметят признаки уродства.
Николай Кишенский, 1884 г.








