Между тем нотингхэмский способ положительно незаменим для рек, в которых рыба очень напугана. Подробное описание его находится в моих «Заметках», и потому я здесь коснусь только тех его черт, которые прямо относятся к ужению плотвы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
Нотингхэмское плотичное удилище делается длиною от 9 до 12 футов (от 2,74 м до 3,65 м. — Прим. редакции); более длинное употребляется для ужения с берега, более короткое — для ужения с лодки. Делается оно по большей части четырехколенное: нижние два колена — из ясеня или мелкослойного дерева, верхние — из гринхарта или ланс-вуда.
Свойства британской снасти
Главные качества, требующиеся от этого удилища, — легкость и эластичность. Затем, если держать его горизонтально, оно должно, насколько это возможно, оставаться прямым. Кольца должны быть, безусловно, стоячие, небольшие, но не слишком малые.
Гнездо для катушки делается на самом конце нижнего колена для тех, кто привык удить, повернув кольца книзу, и на расстоянии от 7 до 12 дюймов (от почти 18 до 30 см. — Прим. редакции) — для тех, кто привык удить кольцами вверх. Впрочем, Бэли — чуть ли не первый авторитет по ужению нотингхэмским способом, советует вообще помещать катушку на расстоянии одного фута от конца толстого кольца.
У нас, как я говорил выше, в продаже нет нотингхэмских удилищ вообще, а плотичных и подавно (по крайней мере, не было два года тому назад, когда я уезжал из Петербурга). Но из 12-футового удилища для искусственной мушки, особенно если при нем две верхушки, можно устроить очень порядочное нотингхэмское удилище.
Но затем все-таки остается затруднение насчет деревянной катушки и шнурка. Только тогда их можно будет найти в продаже, когда на них появится значительный спрос, вследствие которого торговцы решатся их выписывать.
За неимением Нотингхэмских снастей приходится пользоваться обыкновенными английскими снастями, которые, хотя уступают первым, все же стоят несравненно выше снастей, употребляемых большинством наших рыбаков.
Где обитает плотва
Обратимся теперь к выбору места. По моему замечанию, лучшие места для ужения плотвы находятся вблизи трав, свай, плотов и так далее. Это, впрочем, и объясняется очень просто: любимою пищей плотвы служат различные мелкие организмы, которые в наибольшем изобилии находятся на водяных растениях и на дереве, долго лежавшем в воде. По той же причине плотва любит держаться около больших камней, покрывшихся водорослями.
Песчаное дно плотва, по моим наблюдениям, предпочитает всякому другому. Но это нисколько не мешает ей водиться в местах, где дно глинистое или хрящеватое. Иловатого, тинистого дна она положительно избегает.
Сила течения также составляет довольно важный вопрос в ужении плотвы, которая по своему складу не в состоянии держаться на таких быстринах, как елец, голавль и прочие рыбы «брусковатые». Тем не менее ее иногда приходится встречать в местах, имеющих очень порядочное течение; как пример могу привести мое ужение под Дорогомиловским мостом.
Здесь течение настолько сильно, что два камня по два пуда (около 33 кг в сумму. — Прим. редакции) каждый едва в состоянии удержать на месте небольшую лодку. Глубина, на которой приходится удить, обыкновенно колеблется между полтора и тремя аршинами (от 1 до 2,1 м. — Прим. редакции).
Мешок с угощением
Выбрав место, его необходимо прикормить, если только на это есть какая-нибудь возможность, то есть если можно рассчитывать, что никто другой не воспользуется этим местом. В таком случае я советую делать следующую постоянную прикормку: пареные ржаные корки, смешанные с поджаренными пшеничными отрубями или с жареным и толченым конопляным семенем, набиваются в мешок из редкой марли вершка в четыре ширины и в шесть длины (около 18 и 27 см, соответственно. — Прим. редакции).
Мешок этот привязывается к веревке, снабженной поплавком, который должен быть достаточно велик, чтобы держаться на поверхности, несмотря на вес намокшей веревки и на быстрое течение. Назначение этого поплавка — облегчить рыболову отыскание места, где лежит прикормка. Если одного веса прикормки недостаточно для того, чтобы удержать мешок на месте, то к нему привязывают камень.
Такой способ устраивать приваду представляет следующие удобства:
1) рыба привыкает держаться около мешка, но вместе с тем количество корма, которое она здесь получает, не может пресытить ее;
2) один «заряд» прикормки идет дня на три-четыре и даже на неделю, глядя по величине мешка и силе течения. Чем последнее быстрее, тем скорее оно «вымоет» прикормку.
На время ужения мешок следует вынимать из воды во избежание задевания его крючком. Если клев во время ужения будет ослабевать, следует подкинуть немного прикормки; бросать же прикормку после каждой выуженной рыбы, как это делают некоторые рыболовы, самое верное средство для того, чтобы испортить себе ужение.
Дорогостоящий снаряд
Если нельзя устроить описанную постоянную приваду, приходится довольствоваться прикармливанием во время ужения. Для этого всего удобнее пользоваться снарядом, описанным мною в «Заметках». К сожалению, такого рода снаряд, несмотря на свою простоту, стоит довольно дорого, так как его приходится делать на заказ, причем мастера постоянно ссылаются на трудность сделать лекало как на главную причину дорогой цены, назначаемой ими.
В Петербурге с меня просили три рубля за штуку, и, наконец, мне удалось найти ламповщика, который сделал мне четыре штуки за шесть рублей. Это был, насколько я теперь помню, Бауер на Гороховой, против Гронмейера.
Затем есть еще способ привлечь плотву, о котором также упоминал в «Заметках». Это «взрывание» дна посредством железных грабель, насаженных на длинную рукоять. Этим обнажаются личинки различных водяных насекомых и вместе с тем образуется муть, сносимая течением и сама по себе привлекающая рыбу издалека.
Что любит плотва
Насадки, употребляемые мною для ужения в текущей воде, гораздо разнообразнее, чем насадки для ужения в воде стоячей или имеющей слабое течение:
1) мотыль;
2) опарыш (личинка мясной мухи), куколка, в которую он превращается, личинки осы, муравьиные яйца, личинки различных небольших жуков, мельче угри;
3) хлебный мякиш, пареная рожь, пшеница или ячмень;
4) зелень;
5) домашние мухи, мелкая мошкара; поденки и другие насекомые, личинки мошкары и поденок;
6) раковые шейки и клешни;
7) все виды земляных червей.
Здесь я должен обратить внимание товарищей по охоте на следующую особенность плотвы (да, по правде сказать, не ее одной): многие из тех насадок, которые она очень охотно берет в текущей воде, по-видимому, теряют для нею всю свою привлекательность, будучи употребляемы в стоячей воде. Особенно сильно это заметно на опарыше. Прошу товарищей по охоте, наблюдения которых подтверждают мое замечание или не согласуются с ним, сообщить о том для общей пользы в журнал.
Что касается до употребления перечисленных насадок, то оно в значительной мере обусловливается временем года.
Так, по моим наблюдениям, с весны лучшею насадкою служит земляной или навозный червь; с мая до первых чисел июля — мотыль, раковые шейки, личинки ось и проч.; в июле — зелень, хлебный мякиш; в августе — мухи и проч. насекомые, а в сентябре — опять мотыль. Но указать на какое-нибудь твердое правило распределения насадок по временам года, по моему убеждению, положительно невозможно. Так очень часто случается, что вчера плотва отлично брала на мотыли, сегодня берет только на хлеб и на опарыша, а завтра опять начинает брать на мотыля.
Барон П.Г. Черкасов, 1883 г.
Этот материал был опубликован в нашей газете «Охотник и рыболов. Газета для души» в июне 2014 года.