Охотникам напомнили об опасности трихинеллеза

В Подпорожском районе Ленинградской области добыли дикого кабана, который оказался заражен паразитарной инфекцией. Лабораторное исследование подтвердило, что у животного был трихинеллез. Специалисты подчеркнули, что это заболевание в отличие от АЧС представляет опасность не только для зверей, но и для людей.

Охотникам напомнили об опасности трихинеллеза

В Управлении по охотничьему хозяйству Ленинградской области напомнили, что заражение трихинеллезом осуществляется через паразитических червей. Они могут проникать в организм животных с пищей и водой. Трихинеллы выявляются у многих разновидностей зверей, включая кабанов, волков, медведей, нутрий, барсуков, лисиц, собак, свиней. Это заболевание может поражать также грызунов, насекомоядных (например, ежей и кротов) и даже морских млекопитающих.

Внешних проявлений трихинеллеза, заметных невооруженным глазом, обычно нет. Даже под микроскопом не всегда удается увидеть личинки паразитов. В связи с этим мясо добытых кабанов, барсуков и медведей лучше в лабораторных условиях проверять на наличие трихинеллеза. Соответствующие исследования проводятся станциями по борьбе с болезнями животных. Такие ветеринарные учреждения работают во всех регионах страны. Туши, в которых обнаружен трихинеллез, сжигают.

Перед началом проверки проб, взятых у дикого зверя, обычно требуется показать документ, разрешающий легальную добычу охотничьих ресурсов. Вот почему браконьерам трудно законным путем удостовериться в безопасности своих трофеев. А без проверки лучше и не пытаться отведать мясо диких животных, поскольку в нем могут находиться личинки трихинеллы. Они обычно заключены в особые капсулы, поэтому хорошо защищены от воздействия низких и высоких (замораживания и термической обработки) температур, копчения и соления. Различные мясные продукты, приготовленные в домашних условиях без предварительной проверки на трихинеллез, могут оказаться источником заражения.

Люди тяжело переносят это заболевание. Согласно информации специалистов, более чем в 60% случаев трихинеллез сопровождается поражениями дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Не исключается и возможность летального исхода.

В сезон охоты на кабана также не следует забывать об АЧС. Эта болезнь не смертельна для человека, но она может уменьшить поголовье домашних свиней и стать причиной введения карантина. Обычно ветеринар сразу проверяет пробы и на АЧС, и на трихинеллез.

Информация и фото предоставлены Управлением по охотничьему хозяйству Ленинградской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий