Минприроды установило ограничения для вольерной охоты

Министерство обнародовало условия, при которых можно добывать зверей и пернатых, содержащихся в полувольных условиях. Определены требования к минимальному размеру земельного участка для такой охоты, а также сформулированы ограничения и запреты.

Минприроды установило ограничения для вольерной охоты
Охотник_by owlhere@FLIKCKR.COM

Напомним, что с конца февраля 2020 года вступил в силу закон, предусматривающий возможность отстрела животных и птиц прямо в больших вольерах. Правила охоты не распространялись на подобную охоту. Однако Минприроды было наделено правом установить ограничения для любителей такого активного отдыха. И вот министерство подготовило необходимые документы.

Установлено, что для добычи зверей (млекопитающих) площадь отгороженного лесного или земельного участка должна составлять не менее 50 га, для отстрела пернатых — хотя бы пять гектаров. На этой местности обязательно должны иметься искусственные либо естественные укрытия, которыми смогут воспользоваться животные и птицы. Речь идет об особенностях рельефа или ландшафта, деревьях, кустарниках, ремизных посадках.

При вольерной охоте запрещено применять способы и орудия, которые противоречат требованиям гуманности и допускают возможность жестокого обращения с птицами и зверями. Нельзя использовать в качестве приманки живых пернатых или млекопитающих с признаками ранений либо увечий. Ловчих птиц можно задействовать в огороженном участке только в том случае, если имеется разрешение на их разведение и содержание в полувольных условиях. Охотникам не позволяется двигаться внутрь загона, окружая животных.

Остальные ограничения, установленные приказом Минприроды, сводятся к соблюдению техники безопасности. Традиционно запрещается палить, ориентируясь лишь на звук, по цели, которую плохо видишь. Нельзя открывать огонь вдоль линии охотников, когда пуля, картечь или дробь могут пролететь на дистанции менее 15 метров от ближайшего человека.

Особую осторожность следует проявлять во время групповых загонов. Не разрешается сходить со своего места и бросаться к упавшему или получившему ранение зверю до тех пор, пока мероприятие не будет завершено. Все участники коллективной охоты должны облачиться в яркую одежду, которую видно издали. Цвет ее может быть оранжевым, желтым или красным.

Даже на территории вольера не допускается использование неисправного оружия. Сохраняется классический запрет направлять ствол на других людей. На огороженных участках, так же как и на территории обычных угодий, нельзя палить по взлетающим пернатым, которые поднялись на высоту менее двух с половиной метров от земли. Подобная стрельба особенно опасна, когда обзор ограничен, например, если птицы взмывают из кустов или из зарослей. Отметим, что такой же запрет присутствует и в тексте новых Правил охоты, которые вступят в силу с нового года.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий