Инспектор отделался штрафом по делу о незаконной добыче кабана

Волгоградский областной суд поставил точку в истории о нелегальной охоте на копытных, выявленной на территории заказника «Ольховский». Одним из фигурантов этого дела был Сергей Усенков, сотрудник регионального Облкомприроды, главный специалист отдела, отвечающего за надзор за объектами животного мира.

Инспектор отделался штрафом по делу о незаконной добыче кабана

Как сообщало наше издание, браконьеров поймали в Ольховском районе в мае 2020 года. Стражи порядка остановили автомобиль «УАЗ-Патриот». За рулем внедорожника находился инспектор Облкомприроды, в машине сидел также его родственник — Алексей Усенков. В багажном отделении лежала туша кабана, хотя сезон охоты на этих копытных в то время еще не открылся. При осмотре транспорта полицейские также обнаружили нарезной карабин, патроны и тепловизор.

Оба горе-охотника были задержаны, они признались, что нелегально добыли зверя на территории заказника «Ольховский». Блюстители закона возбудили дело по 258-й статье (часть 2).

В ходе предварительного следствия выяснилось, что Алексей Усенков заглянул в гости к Сергею одним майским вечером и предложил подстрелить кабана. Инспектор согласился, хотя и знал, что такая охота будет незаконной. Родственники заранее распределили роли в намечаемом «деле».

Инспектор отделался штрафом по делу о незаконной добыче кабана

В темное время Сергей Усенков на отечественном внедорожнике доставил напарника в заказник и высадил неподалеку от места кормления кабанов. Алексей взял сумку с карабином, тепловизор и патроны калибра 30-06. Охотник заметил пришедших за угощением четырех копытных и выстрелил в одного из них, прекрасно сознавая незаконность своих действий. Пуля поразила области шеи и головы, кабан погиб.

Алексей по мобильному телефону позвонил родственнику и сообщил, что добыл зверя. Сергей подкатил на машине и помог погрузить тушу в багажник. Злоумышленники поехали в сторону дома, но были остановлены полицейскими по дороге.

Согласно подсчетам специалистов, ущерб от нелегальной охоты на кабана составил 150 тысяч рублей. Пойманные браконьеры выплатили по 75 тысяч рублей каждый, полностью возместив урон. В связи с этим представитель Облкомприроды объявил, что не имеет претензий к подсудимым.

Учитывая положительные характеристики Усенковых, оказание ими спонсорской помощи церкви, отсутствие у них судимостей, наличие ряда хронических заболеваний, служители Фемиды пришли к выводу, что уголовное дело можно прекратить. В материалах также фигурировала информация о том, что инспектору неоднократно выдавали разрешения на отстрел животных (включая кабанов) в рамках мероприятий по регулированию численности, в том числе и на территории заказника «Ольховский». Наказание Сергею и Алексею ограничили штрафами по 250 тысяч рублей.

Прокуратура подала апелляцию на это решение Ольховского районного суда, однако вышестоящая инстанция оставила все без изменений. Блюстители закона указали, что владельцам нужно вернуть тепловизор, внедорожник и пластиковый коврик из машины, которые ранее были изъяты в качестве вещественных доказательств. Карабин конфисковали, поскольку он использовался для совершения преступления.

Информация и фото предоставлены представителями Волгоградского областного суда и регионального Управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий