В России обсуждают возможность охоты в зеленых зонах и на сельхозземлях

Несколько депутатов Госдумы подготовили законопроект, в соответствии с которым планируется разрешить добычу животных и пернатых на отдельных участках лесного фонда, а также на территориях, предназначенных для выращивания урожая. Авторы документа высказали мнение, что запрет на связанную с охотой деятельностью на указанных землях избыточен. Однако Правовое управление парламента не поддержало инициативу народных избранников. Юристы Счетный палаты, ознакомившись с законопроектом, также выступили против него.

В России обсуждают возможность охоты в зеленых зонах и на сельхозземлях
by Mike Riela@FLICKR.COM

Идею скорректировать Земельный и Лесной кодексы предложила группа депутатов Госдумы, включающая Владислава Резника, Николая Валуева, Александра Ищенко, Максима Щаблыкина, Евгения Москвичева, Николая Николаева и Рифата Шайхутдинова. Некоторые из них ранее участвовали в подготовке законопроекта, разрешившего так называемую «вольерную охоту». Теперь народные избранники обратили внимание на зеленые зоны лесного фонда и земли сельскохозяйственного назначения.

Депутаты составили законопроект № 1036050-7, который уже прошел стадию одобрения в профильном комитете (по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям). Согласно подготовленному документу, предлагается внести изменения в 114-ю статью Лесного кодекса и 78-ю — Земельного. Авторы инициативы объявили, что в нынешнем законодательстве не учитываются должным образом вопросы ведения охотничьего хозяйства.

Народные избранники напомнили, что в России, как и во многих других странах, исторически складывалась практика добывать диких зверей даже на сельскохозяйственных землях, которые не огораживались. Однако в настоящее время охота на таких участках (на расстоянии до 30 км от ближайших населенных пунктов) запрещена, они исключаются из перечня угодий.

По мнению депутатов, подобная тенденция в перспективе приведет к тому, что в большинстве регионов в центральной части страны и на юге полностью прекратится добыча животных и пернатых. При этом исчезнут вольерные хозяйства, перестанут проводиться биотехнические мероприятия, специалисты не будут заниматься учетом зверей и птиц. Как считают авторы инициативы, деятельность в сфере охоты следует в качестве исключения разрешить на упомянутых участках, поскольку права пользования землей и животным миром отделены друг от друга.

Депутаты также выступили за корректировку Лесного кодекса. Народные избранники отметили, что в зеленых зонах ограничения на хозяйственную деятельность прежде всего направлены на предотвращение вырубки деревьев. Охота же, как считают авторы инициативы, не несет такой угрозы.

Авторы инициативы напомнили, что во многих регионах лесные зеленые зоны были созданы на территориях, на которых прежде функционировали хозяйства и велась добыча зверей. Установленные запреты ограничили права охотников и охотпользователей. Например, в Московской области, по информации депутатов, зеленые зоны занимают почти 40% площади угодий, в Калужской — около 17% и т.д. В данной связи народные избранники предлагают внести изменения в Лесной кодекс, чтобы запреты на этих территориях не распространялись на объекты охотничьей инфраструктуры, которые были созданы до вступления документа в силу.

В качестве аргумента в поддержку своей позиции депутаты указали, что и зеленые зоны, и земли сельхозназначения в любом случае останутся средой обитания диких зверей и пернатых. А поскольку эти животные и птицы являются собственностью государства, добывать их на легальных основаниях невозможно. При сохранении запрета на все виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства на указанных территориях нельзя заниматься регулированием численности и биотехническими мероприятиями. Соответственно, нарушается баланс популяций, повышается риск распространения заболеваний среди зверей, складываются благоприятные условия для браконьерства.

По мнению депутатов, охота не является интенсивной хозяйственной деятельностью, не оказывает негативного воздействия на почвы и леса, поэтому не требует восстановительных мероприятий. Следовательно, как считают авторы законопроектами, можно считать необоснованным и избыточным запрет на добычу представителей животного мира в зеленых зонах и на землях для сельского хозяйства.

Однако данную инициативу не поддержало Правовое управление Госдумы. Юристы отметили, что при охотничьей деятельности на сельхозземлях есть риск прекращения их использования по целевому назначению, которое является приоритетным. Сотрудники управления также указали, что зеленые зоны создаются для восстановления окружающей среды и защиты населения от неблагоприятных явлений разного происхождения, а не только для запрета вырубки деревьев. При этом охотничья деятельность на таких участках была полностью остановлена еще в первоначальной редакции Лесного кодекса.

Представители Счетной палаты также выступили против законопроекта. Они отметили, что охотничья деятельность подразумевает не только добычу животных и пернатых, но и их первичную переработку, транспортировку, оказание услуг в этой сфере (включая создание инфраструктуры для отдыха). Такая активность не будет способствовать восстановлению лесов и может помешать использованию по прямому назначению пашен, пастбищ, садов и сенокосов. Кроме того, как подчеркнули юристы Счетной палаты, применение оружия на охоте в зеленых зонах создаст угрозу для жизни и здоровья граждан и вероятность причинения материального ущерба.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий