Магаданская область. Сроки охоты-2024

Магаданская область. Сроки охоты-2024
Гуси. Фото_by lonelyshrimp@FLICKR.COM

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Дикий северный олень — с 1 августа по 31 января (продолжительностью не менее 90 дней).

Снежный баран (все половозрастные группы) — с 1 августа по 30 ноября.

Кабан — охота на кабана не открывается.

Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.

Косуля сибирская — охота на косулю сибирскую не открывается.

Олень благородный — охота на оленя благородного не открывается.

Олень пятнистый — охота на оленя пятнистого не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 30 ноября. В весенний период — с 15 апреля по 10 июня.

Сроки охоты на пушных зверей

Заяц-беляк — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Соболь — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Норка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Росомаха — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — охота на енотовидную собаку не открывается.

Бобр — охота на бобра не открывается.

Сурок — охота на сурка не открывается.

Корсак — охота на корсака не открывается.

Ласка — охота на ласку не открывается.

Енот-полоскун — охота на енота-полоскуна не открывается.

Песец — охота на песца не открывается.

Шакал — охота на шакала не открывается.

Водяная полевка — охота на водяную полевку не открывается.

Суслик-песчаник (желтый) — охота на суслика-песчаника (желтого) не открывается.

Крот — охота на крота не открывается.

Хорь — охота на хоря не открывается.

Куница — охота на куницу не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С ловчими птицами, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с третьей субботы августа по 30 декабря.

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с третьей субботы августа по 30 ноября (в том числе с ловчими птицами, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении).

Боровая дичь (каменный глухарь, рябчик, куропатки) — с 1 сентября по 28 (29) февраля (в том числе с ловчими птицами, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении).

Вальдшнеп — охота на вальдшнепа не открывается.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия) — с 7 мая продолжительностью 30 календарных дней.

Боровая дичь (самцы глухарей на току с подхода) — с 5 мая продолжительностью 10 календарных дней в охотничьих угодьях, относящихся к муниципальным образованиям «Город Магадан», Ольскому, Хасынскому, Северо-Эвенскому, Сусуманскому, Омсукчанскому, Тенькинскому, Среднеканскому, Ягоднинскому муниципальным округам (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты).

Водоплавающая дичь (гуси с чучелами и/или профилями и/или манными гусями из искусственного укрытия, селезни из искусственного укрытия с чучелами и/или манком) — с 3 мая продолжительностью 10 календарных дней в охотничьих угодьях, относящихся к муниципальному образованию «Город Магадан» и Ольскому муниципальному округу (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты); с 7 мая продолжительностью 10 календарных дней — в охотничьих угодьях Хасынского и Северо-Эвенского муниципальных округов (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты); с 12 мая продолжительностью 10 календарных дней — в охотничьих угодьях Сусуманского, Омсукчанского, Тенькинского, Среднеканского, Ягоднинского муниципальных округов (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты).

Ограничения охоты

  • Весенняя охота на гусей осуществляется из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком; на селезней — из укрытия с чучелами и (или) манком; на самцов глухарей — на току с подхода.
  • Использование петель для добычи охотничьих животных на территории Магаданской области запрещается.

Сроки установлены Указом губернатора Магаданской области от 24.06.2022 № 109-у «Об определении видов разрешенной охоты и введении ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» (с изменениями, внесенными Указом губернатора Магаданской области от 29.08.2023 № 105-у) и Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты».

8 ноября 2022 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2023 году.

16 ноября 2022 года мы получили ответ от Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области (Управления Госохотнадзора). Исполняющая обязанности заместителя министра — руководитель управления Анна Викторовна Борисова сообщила нашему изданию «Охотник и рыболов. Газета для души», что на территории Магаданской области сроки охоты регламентированы приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» и Указом губернатора Магаданской области от 24.06.2022 № 109-у «Об определении видов разрешенной охоты и введении ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». Борисова подтвердила, что на сайте газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» указаны действующие нормативно-правовые акты и актуальные сроки на территории Магаданской области, которые в ближайшее время пересматриваться не планируется.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий