Выбор гончих. Часть третья

В настоящее время ружейным охотникам очень важно уметь узнавать в гончих примесь английской крови фоксхаундов, так как, следуя не имеющей никакого практическая основания моде, многое множество охотников перепортило своих гончих кровью этих «вымесков», не имеющих даже определенных признаков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 4 (143) и № 5 (144).

Определить общий тип фоксхаундов нельзя: это вообще чрезвычайно паратая гончая, гончая с примесью борзой, мало отличающаяся характером от тех недопесков, которые иногда являются на свет Божий в псовых охотах по непростительному недосмотру псарей. Борзая в складе английской гончей малозаметна, но на характер она имела сильное влияние…

Отличительные признаки фоксхаундов следующие: вздернутость на ногах, бочковатые, но короткие ребра, гон (хвост) голый (короткошерстый) с начала, псовистый к концу, с подвесом грубым и редким, уши сидят очень высоко, средней длины, форма головы и морды различна: есть тупорылые и короткомордые, есть с очень борзоватой мордой, зад немного выше переда или ровный с ним. Масть типичная пегая, большие подпалины бывают редко, обыкновенно подпалины чуть заметны или их вовсе не бывает…

Охотнику для выбора гончих мало знать вышеописанные признаки, признаки смешения пород: есть немало гончих, происходящих от последовательного скрещивания чуть не всех вообще пород, в которых напрасно искать породные признаки; есть и новые устоявшиеся породы, в которых признаки коренных исчезли и заменились своими, новыми.

Чтобы разбираться в таких гончих, надо знать некоторые приметы и особенности склада, которые обусловливают известные качества вообще гончих. Сообщаю и на этот счет те сведения, которые я приобрел опытом; вероятно, они не будут лишними для людей еще неопытных.

Выбор гончих. Часть третья
Kostromskaya_gonchaya@WIKIMEDIA.ORG

Рост

Рост гончих очень различен, зависит он главным образом от выкормки и подбора производителей. Почему-то считается многими охотниками, что лучшие гончие бывают среднего роста, а очень крупные будто бы всегда вялого характера и не так выносливы; это вздор в сущности, но часто оправдывающейся на деле. Дело в том, что крупные гончие обыкновенно только голенасты, но колодка не развита соответственно, почему гончая, — сравнительно с вышиной, — жидка и тонка, следовательно, слабовата.

Если же развитие всех частей, в особенности груди, спины и зада, соответствует росту, ноги не тонки, мускулисты и сухи, гон не длиннее коленок и упруг, то нет никакого основания браковать такую, хотя бы и очень рослую гончую; напротив, такая собака для ружейной охоты предпочтительнее, ибо непременно голосистее, полазистее и сильнее небольшой, если же рослые гончие злобны, то и с небольшой стайкой ружейный охотник не боится волков, так как рослые, сильные, дружные и злобные гончие сумеют постоять за себя.

Гончие до двенадцати вершков (53 сантиметра. — Прим. редакции) считаются мелкими, от двенадцати до четырнадцати вершков — среднего роста, выше четырнадцати вершков (62 сантиметра. — Прим. редакции) — рослыми. Но опять повторяю: рослая гончая предпочтительна лишь тогда, когда она пропорционально широка, иначе следует отдавать предпочтение гончим меньшего роста, но более широким.

Голова

Форма головы и морды у различных гончих неодинакова, но вообще следует предпочитать голову и морду продолговатую, а не так называемую «квадратную». Череп должен быть шире к затылку и не закатист.

Некоторые охотники любят гончих «головастых» и утверждают, что таковые голосистее, но это пустяки, и гончая с небольшой пропорциональной головой и красивее, и всегда выносливее.

Глаза не должны быть впалыми, они должны быть чисты, не слепиться и не гноиться, белок буроватый, а не синеватый… Уши, независимо от величины и формы, должны быть тонки и мягки.

Некоторые охотники, осматривая незнакомых гончих, открывают им пасть и осматривают небо на том, видите ли, основании, что у породистых гончих вообще оно должно быть черное; некоторые при этом еще считают рубчики на небе и на этом счете основывают заключение о том, красногоны ли гончие; но, несмотря на мои старания, я не мог добиться от считателей рубчиков, на чем именно основываются их выводы; один говорит одно, другой — совершенно другое — одним словом, это шарлатанство. Черное небо, как у гончих, так и у собак других пород, преобладает, и розовое встречается вообще гораздо реже.

Шея у гончей не должна быть коротка.

Колодка

Спина у гончей не должна быть длинна — это порок, означающий слабосилие; она должна быть широкая и не острая, спинные мускулы на ощупь крепкие; если спина немного с верхом, это не порок, а качество, такая гончая способна значительно надбавлять паратости в открытых местах, а главное, когда зверь начинает сдаваться. Переслеговатость есть признак сравнительно пешей и стомчивой гончей.

Грудь впереди должна быть выпукла; всего шире грудь бывает у гончих пеших. Обхват груди (меряется в ребрах под мышками) чем больше, тем лучше, ибо больший обхват обусловливает лучшее развитие легких — следовательно, более свободное дыхание.

Обхват этот должен быть никак не менее вышины гончей (вышина меряется в плечах), но это минимум, и если гончая в обхвате менее вышины, то ее следует браковать, не задумываясь. Крепкая и выносливая гончая всегда мерой обхвата превышает свою вышину. Так, гончая в 14 вершков в вышину в обхвате обыкновенно около 16 (71,2 сантиметра. — Прим. редакции), меньше я у себя не допускаю. Гончая, у которой ребра опущены низко, обыкновенно голосистее.

Гон у хорошей гончей сидит высоко; он не длиннее коленок задних ног, лучше немного короче и не зависимо от того, носится ли прямым или согнутым, всегда упругий, а не слабый; слабый висячий гон есть признак вырождения, а неправильно изогнутый вбок означает часто порочность или нечистокровность (признак примеси крови длинношерстых собак, сеттеров, водолазов и прочих).

Ноги и лапы

Длинноногая гончая всегда сдаст скорее гончей с пропорциональными ногами. Ноги должны быть мускулисты и сухи, только при этом условии сказанное всегда справедливо… Передние ноги должны быть прямы и лучше немного в размете, чем косолапы.

Относительно лап гончих мнения охотников различны: некоторые отдают предпочтение лапе круглой, другие — продолговатой; я, со своей стороны, предпочитаю лапу, которая более подходит формой к волчьей…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Николай К., 1881 г.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий