Рыбалка в Свердловской области-2024. Нерестовый запрет, суточная норма вылова и разрешенный размер рыбы, перечень зимовальных ям

Свердловская область относится к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну. Нерестовые запреты и другие ограничения любительской рыбалки в регионе перечислены в «Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от 30 октября 2020 г. № 646.

Рыбалка в Свердловской области-2024. Нерестовый запрет, суточная норма вылова и разрешенный размер рыбы, перечень зимовальных ям
Любительская рыбалка. Фото Сергея Певницкого.

С общими ограничениями и запретами любительской рыбалки, действующими в России, можно ознакомиться в материале, доступном по этой ссылке.

Ознакомиться со списком запрещенных в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне снастей, орудия лова и способов добычи рыбы можно по следующей ссылке.

Далее указаны ограничения и запреты (включая нерестовые), а также норма вылова и промысловый размер рыбы (рыбу какого размера разрешается выловить и забрать с собой) для Свердловской области.

В какие сроки запрещена добыча водных биоресурсов

  • Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина:

1) всех видов водных биоресурсов:

а) с 25 апреля по 15 июня — в водохранилищах Черноисточинском, Верхне-Макаровском, Нижне-Тагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском, Нижне-Выйском, Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском, Белоярском, Волчихинском, Ново-Мариинском, Аятском, Нижне-Туринском, Рефтинском и Исетском; озерах Мелкое, Таватуй, Балтым; реке Исеть от истока до подпора Верх-Исетского водохранилища и реке Решетка;

б) с 15 мая по 15 июня — в водохранилищах Артинском, Нижне-Сергинском, Верх-Нейвинском, Погорельском, Староуткинском, Афанасьевском, Артинском, Верхне-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Атигском, а также в озерах Шитовское, Шарташ, Чусовское и Дикое;

в) с 1 мая по 30 мая — в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

г) с 1 мая по 15 июня — в реке Лозьва от истоков до устья реки Большая Умпия;

2) сига — с 20 сентября по 20 ноября — в озере Таватуй;

3) с 20 октября до 15 ноября — сибирского хариуса повсеместно;

4) с 1 ноября по 1 мая — на зимовальных ямах, указанных в приложении № 1 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

Какие виды водных биоресурсов запрещено вылавливать

1) осетр сибирский;

2) стерлядь;

3) нельма;

4) таймень;

5) европейский хариус;

6) обыкновенный подкаменщик;

7) объекты аквакультуры;

8) артемия и артемия на стадии цист.

Промысловый размер (минимальный размер рыбы, которую можно выловить и забрать)

При осуществлении любительского рыболовства запрещается вылов (добыча) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице.

Сиг 40 см
Пелядь (сырок) 26 см
Рипус 21 см
Сибирский хариус 26 см
Судак 35 см
Сазан, карп 30 см
Щука 30 см
Лещ 23 см
Язь 23 см

Промысловый размер рыб определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма вылова водных биоресурсов

Суточная норма устанавливается для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи при осуществлении любительского рыболовства).

Хариус сибирский 3 кг или 15 экземпляров
Судак, щука, налим, сазан, лещ, язь, (суммарно) 5 кг
Карась, плотва, окунь (суммарно) 10 кг

Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы вылов водных биоресурсов прекращается.

Для видов водных биоресурсов, не указанных в таблице, суточная норма вылова не устанавливается.

Перечень зимовальных ям

приложение № 1 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна»;

  • устье реки Павья — река Тавда в Таборинском муниципальном районе в устье реки Павья (58°18’27.62″ с.ш., 64°47’40.38″ в.д.) и вниз по реке до протоки из озеро Дикое (58°17’40.21″ с.ш., 64°49’24.56″ в.д.);
  • устье реки Конья — река Тавда в Тавдинском городском округе в 100 м выше устья реки Конья (58°12’44.07″ с.ш., 64°57’8.39″ в.д.) и 500 м вниз по реке (58°12’32.77″ с.ш., 64°57’37.93″ в.д.);
  • устье реки Пеганка — река Тавда в Тавдинском муниципальном районе от устья реки Пеганка вниз по реке 500 м до старицы Васьковская (57°52’47.51″ с.ш., 65°35’21.63″ в.д.);
  • устье реки Лозьва — река Тавда в Гаринском муниципальном районе, в устье реки Лозьва (59°33’1.54″ с.ш., 62°20’2.04″ в.д.).
Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий