Минприроды России опровергло слухи об ограничениях на сбор ягод и грибов

Появившиеся в некоторых средствах массовой информации публикации о том, что жителям страны разрешат заготавливать дикоросы только определенного размера и при соблюдении ряда условий, не соответствуют истине. С таким разъяснением выступило Минприроды России.

Минприроды России опровергло слухи об ограничениях на сбор ягод и грибов

Ранее несколько СМИ распространило недостоверную информацию о том, что населению страны якобы можно будет срезать для своих нужд только те лисички, опята, маслята и сыроежки, у которых диаметр шляпки составляет полтора сантиметра, а у подберезовиков, подосиновиков и белых грибов — 2,5 см. Также утверждалось, что березовый сок, дескать, разрешат собирать лишь в тех лесах, которые планируется вырубить в ближайшие годы, а от частных лиц станут требовать предъявить договор аренды участка, где заготавливались дикоросы.

В пресс-службе Минприроды РФ подчеркнули, что в федеральном законодательстве нет ограничений для граждан на сбор грибов, березового сока и прочих пищевых ресурсов. В некоторых регионах действуют собственные порядки в отношении дикоросов, но эти единичные случаи не распространяются на всю территорию страны.

Сотрудники пресс-службы подтвердили, что с начала 2021 года вступили в силу два приказа Минприроды РФ, регламентирующие правила заготовки различных лесных ресурсов. Однако эти документы касаются только предпринимателей и организаций, которые собирают дикоросы для последующей реализации. В каждом из приказов указывается, что его действие не распространяется на людей, занимающихся заготовкой грибов, ягод, орехов, семян, плодов, березового сока, лекарственных растений, бересты, камыша, валежника, хвороста, веточного корма и прочих ресурсов для собственных нужд.

В Министерстве подчеркнули, что у граждан есть право свободно и бесплатно посещать леса и спокойно собирать дикоросы, пригодные для включения в рацион. Это неизменное базовое положение в федеральном законодательстве.

А предприниматели и организации, занимающиеся сбором и заготовкой плодов, лекарственных растений, ягод, березового сока, грибов, семян, орехов, бересты, пней, веточного корма, хвороста, бересты, валежника, сосновой, пихтовой и еловой лап, моха, тростника, камыша, лесной подстилки, коры кустарников или деревьев, пней и прочих ресурсов, действительно должны работать на взятых в аренду участках и соблюдать все установленные правила и ограничения.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минприроды России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий