Домашних питомцев возьмут на учет

Президент России поручил правительству, главам регионов и Генеральной прокуратуре развивать ответственное отношение к животным в обществе. В числе этих задач — организация и ведение учета домашних питомцев (включая охотничьих собак). Власти также должны будут обеспечить мониторинг популяций животных, у которых нет владельцев.

Домашних питомцев возьмут на учет
Автор фото_by lillaladybird@FLICKR.COM

В последнее время были зафиксированы случаи, когда на людей нападают бездомные собаки. Их жертвами иногда становятся и дикие животные — например, косули, показывающиеся в окрестностях населенных пунктов.

Теперь этой проблеме будут уделять больше внимания. Президент поручил отслеживать состояние популяций безнадзорных животных (включая стерилизованных и вакцинированных). С помощью различных показателей планируется оценивать эффективность мероприятий в этой сфере. Учитываться будет доля стерилизованных и вакцинированных особей.

Глава государства также дал задание внедрить систему, которая будет работать с обращениями граждан, уже пострадавших от нападений зверей или пока только столкнувшихся с подобной угрозой.

Правительство и власти регионов должны подготовить изменения в законодательстве, регламентирующие деятельность, связанную как с содержанием домашних и диких животных, так и с разведением и тех, и других. Под действие нововведений подпадут и различные объединения, включая ассоциации и клубы (в том числе собаководов).

Специалистам поручат вести учет питомцев. Власти определят порядок изъятия домашних животных в случае выявления фактов ненадлежащего обращения с ними либо невозможности их содержания. Таких питомцев планируется передавать в приюты.

При этом будут разработаны унифицированные нормы для подобных организаций. Руководители регионов и правительственные структуры должны определить, сколько понадобится приютов, какой период времени в них смогут находиться животные, какое потребуется количество корма и лекарств. Для муниципальных образований и организаций на законодательном уровне будут прописаны особенности распоряжения и владения безнадзорными зверями, предусмотрена ответственность для нарушителей.

В обществе планируется продолжать работу по развитию ответственного отношения к животным. Для этого будут запускаться различные просветительские программы, поддерживаться волонтерская активность и благотворительная деятельность в этой сфере. Предполагается подготовить механизмы, которые станут стимулировать жителей страны к добровольной стерилизации питомцев, маркированию их и вакцинации.

Срок исполнения этих поручений главы государства истекает в начале декабря. А Генеральная прокуратура должна до наступления сентября проверить, как в стране соблюдаются требования законодательства к ответственному обращению с животными.

Информация предоставлена пресс-службой Президента России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий