Радости и разочарования астраханской рыбалки

Вслед за знаменитым поэтом Николаем Некрасовым я тоже принес свой привет Волге спустя определенный промежуток времени. Правда, у классика разлука с великой рекой продолжалась много лет, а в моем случае прошло только два года после предыдущего визита: помешал ковидный карантин.

Непростой путь

Нашу нынешнюю поездку к друзьям в Астрахань омрачила дорожная трагедия: на ночной трассе легковушка в лобовом столкновении влетела под фуру. Печальное зрелище…

Друг мой Евгений, спутник в астраханских путешествиях, выпил банку энергетика и, как заяц из рекламы со свежей «батарейкой», без остановки на сон доставил наш экипаж до села Копановка. Полученного заряда бодрости Жене хватило еще и на то, чтобы на рыбалку сходить.

Привезли мы с собой в Астрахань жару под 35 градусов, лицо и руки мгновенно обгорели. Нос, конечно, как всегда, пострадал больше всего.

Радости и разочарования астраханской рыбалки

На первую рыбалку отправились мы с Евгением на автомобиле, отъехав несколько километров от так гостеприимно принявшего нас дома Николая и Анны. Направились в местечко под названием Кустоватка, где находится так называемая «труба». Это пространство давно уже облюбовали здешние рыбаки.

Под асфальтированной дорогой проходит труба большого диаметра, по которой вода из реки поступает в водоем, используемый летом для полива. Вместе с широким весенним потоком на затопленные отмели заходит и волжская рыба.

Разрешенные снасти

Нерестовый запрет действует в Астрахани с 16 мая, поэтому пришлось ловить только с берега. Я решил забросить донку с «убийцей карася» (снасточка с тремя спиралевидными кормушками, к которым привязаны капроновые поводки с крючками) и взялся за поплавочную удочку. Насадка — червь, пучок опарышей, кукуруза.

Евгений тоже ловит на удочку, но с двумя крючками. С другой стороны трубы местные жители периодически вываживают мелких сазанчиков и крупных карасей.

От удочки я довольно быстро отказался: не успевал справляться с двумя снастями. Закидывал недалеко от берега: весной рыба любит погреться на отмели. Мерный карась брал исключительно на червя. Кукурузу рыба игнорировала напрочь, опарыша обсасывали мелкие густерки.

Радости и разочарования астраханской рыбалки

Черви у нас не покупные, а самые что ни на есть простецкие. Евгений своих в огороде накопал, а я в лесу набрал, переворачивая старые бревна. Черви благополучно перенесли дорогу в пластиковом майонезном ведерке с влажным мхом. Теперь они радовали нас, заманивая на крючок упитанную добычу.

Иногда в улове проскальзывал окунь, с бандитской жадностью заглатывающий червя «по самые гланды». Женя поймал одного такого полосатого разбойника, довольно крупного. Еще моему другу посчастливилось выудить небольшого сазанчика. В итоге наловили на двоих почти полное пластиковое ведро, но суточную норму добычи не превысили.

Радости и разочарования астраханской рыбалки

На второй день

Видя такие успехи, следующим утром на рыбалку с нами собрались и другие наши друзья — Олег с Леной, которые гостили на Волге уже с неделю. Клев был хуже, но добыча — крупнее. Олег зацепил что-то тяжелое, это оказались окуни, клюнувшие сразу на два крючка донки. Такие «сдвоенные» поклевки случались у него за эту рыбалку несколько раз.

У меня караси ловились нечасто, но пара экземпляров была значительно больше вчерашних поимцев. Сазана, к сожалению, так и не добыл, хоть и использовал в кормушках чесночную прикормку, предназначенную для этой рыбы.

Радости и разочарования астраханской рыбалки

Компания большой пучеглазой лягушки скрашивала время ожидания поклевок. Она вместе со мной корпела над донкой. Зеленая гостья не ускакала даже тогда, когда потрогал ее веточкой. Зато проплывшая в метре от поплавка змея оказалась более осторожной. Она сразу ушла на глубину, как только я привстал со стульчика.

Рыба то совсем прекращала клевать, то атаковала сразу все снасти. Мелочь нудно теребила наживку, периодически «вешаясь» на крючок.

Рейтинг живцов

Я решил разнообразить ловлю и попробовать задействовать мелких рыбешек в качестве приманки. Налаживаю простейшую живцовую донку с огромным поплавком. Использую также тяжелое грузило и металлический поводок с «двойником», свободно вращающийся на основной леске меж двух «дробинок». Поплавок удерживает живца в полводы. Поводок, надетый на основную леску сквозь петельку, не закручивается.

Спустя некоторое время у меня накопилось достаточно данных, чтобы можно было составить своеобразный рейтинг живцов для данного водоема.

Радости и разочарования астраханской рыбалки

  • Первое место, безусловно, занимает плотва. Одна из них привлекла приличную щуку. Зубастая хищница, уже практически выведенная, освободилась у самого берега и… ушла вместе с «двойником». Это я, нехороший человек, не проверил как следует поводок, ослабший и потертый в месте крепления крючка! Вторую плотву, покрупнее, щука тоже попробовала и… выплюнула: на теле рыбки отчетливо видны следы зубов.
  • Второе место в рейтинге присуждается густере. Она тоже была пожевана, но не проглочена.
  • Аутсайдером был признан мелкий окунь. Не нравится полосатый местной щуке от слова «совсем».

Итог рыбалки — ведерко, заполненное на три четверти.

Заряд адреналина

Все хорошо, но жара, конечно, выматывает. От сильного зноя спасает только купание. Вода практически ледяная, воздух обжигающий, а контраст замечательно бодрит!

Евгений же тем временем на большой воде не поймал вообще ничего. Неутешительные вести об отсутствии клева пришли и от моих друзей из Волгограда, достаточно известного в рыбацких кругах семейства Волковых.

На следующий день пробовали мы с Евгением фидер и донки, но результат не порадовал. Нам удалось выловить только пару мелких густер. Зато адреналину хватанули через край!

Радости и разочарования астраханской рыбалки

Первую змею я заметил прячущейся от солнца в промоине. Другая упала с яра между мной и Женей, когда мы гуськом шли у воды. О пресмыкающихся мне известно не особо много, но твердо знаю, что, если нет желтых пятен на голове, это не уж. Следовательно, есть большая вероятность, что попавшаяся на пути гадина ядовита. Поэтому змеюка была аккуратно приподнята длинной палкой и отправлена в полет поближе к фарватеру Волги.

Жара медленно отступала, появлялись редкие облачка. Ветер стал приносить относительную прохладу. Зато в финальный перед отъездом день «порадовал» нас ураганом с отключением электричества и песком, забившим рот и глаза!

Щучья активность

Друзья по делам собрались в райцентр, я же попросил по дороге закинуть меня на обловленное место, на «трубу». Рыбалка выдалась малопродуктивная, но веселая. На донку вылавливал мелких плотвичек и густерок, сажая их на крючок живцовой снасти. Другая мирная рыба клевать отказывалась.

А вот небольшая щука атаковала живцов практически сразу (один раз даже с лету) и трепала их, «как Тузик грелку». Заглотить такую приманку в силу своего детсадовского возраста хищница не могла. Вот она и возилась с мелкой рыбешкой на крючке, топя и таская по поверхности массивный поплавок.

Такая «мегадобыча», транспортируемая за леску к берегу, до последнего не разжимала челюсти, сомкнутые на теле живца. Лишь почувствовав своим рыбьим чутьем, что сейчас «придет кирдык», щучьи дети уже практически в воздухе выплевывали аппетитную приманку и уплывали жаловаться на произвол родителям. Из 5 — 6 таких поклевок реализовать удалось только одну.

Заключительный аккорд получился яркий. Финальная поклевка — поплавок стремительно, с бульканьем скрывается под водой. Живец оказался сорван. Видимо, явилась поквитаться за малолеток чья-то щучья мамаша.

Набор впечатлений от поездки

На «огонек» заглянула черная дворняга, дружелюбно помахивающая хвостом. Еды с собой не было — кинул комок прикормки. «Смолотила» моментом, видать, совсем голод припер. Плохо бедолаге в темной шкуре на жарком южном солнце.

Радости и разочарования астраханской рыбалки

Периодически мимо рыбацкого стульчика к воде «маршировали» черепашата. Инстинкт самосохранения у детворы отсутствовал напрочь: будучи пойманными, они даже не прятались в панцире, а вытягивали шею и беспомощно перебирали в воздухе лапками. На счастье черепашат, я отпускал их после непродолжительной фотосессии.

А вот великовозрастная родственница этой мелюзги стала моим самым весомым «уловом», клюнув на пучок красных опарышей. Леска 0,12 с честью выдержала черепаху, но крючок достать не удалось — «тортилла» спряталась под панцирем, пришлось рвать поводок.

Дома с рыбалки встречает Мурка, ждет у калитки. Выдал любимице упитанную плотвицу. Кошка аккуратно взяла подношение в зубы и, по-особому мяукая, созывая котят, потащила его в огород. Как ей удавалось с зажатой в зубах рыбой звать малышей — вопрос не ко мне…

Обидно, что на самой Волге так ничего путного и не поймали. Такая вот у нас выдалась поездка.

Кроме рыбалки, были и дружеские вечерние посиделки на крутом берегу реки, когда деловито пыхтящий сухогруз выплывает прямо из огня заката и скатывается вниз, к Каспию; рогатый месяц, пасущий отару южных ярких звезд с отчетливо бросающейся в глаза Большой Медведицей; фары фур-работяг, режущие вдали тьму степи на трассе «Волгоград — Астрахань».

Все это, конечно, будет вновь. Но, к моему великому сожалению, в лучшем случае — только на следующий год.

Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий