Кому могут запретить владеть оружием?

Госдума ужесточает требования к гражданам, которым будет разрешено владеть оружием, включая гладкоствольное охотничье. Народные избранники уточнили возрастные ограничения и медицинские противопоказания, препятствующие покупке ружья.

Кому могут запретить владеть оружием?
Оружие_by joelogon@FLICKR.COM

Депутаты подготовили ряд изменений в федеральном законодательстве. Один из документов, уже принятый Госдумой, уточняет категории жителей страны, которым разрешено приобрести длинноствольное гладкоствольное оружие для охоты и в целях самообороны. Приобрести его (после вступления в силу соответствующих поправок в законодательство) смогут граждане в возрасте от 21 года, прошедшие психиатрическое освидетельствование, не имеющие медицинских противопоказаний, не употребляющие наркотики и психотропные препараты.

Однако некоторым лицам позволят владеть таким оружием с 18 лет. Во-первых, это исключение делается для граждан, род занятий которых связан с охотой. Во-вторых, для представителей коренных малочисленных народов, практикующих традиционные промыслы. В-третьих, для кадровых и бывших военных и для сотрудников (имеющих звания либо классные чины юстиции) других государственных военизированных организаций. В-четвертых, для работников юридических лиц с особыми уставными задачами. В-пятых, для граждан, занимающихся спортивной стрельбой.

При этом депутаты внесли еще одной поправку. Жители страны, недавно получившие право приобрести оружие, в течение пары лет не могут владеть образцами, у которых более двух стволов или имеется магазин либо барабан с патронами.

Народные избранники уточнили и дополнили перечень категорий граждан, коим не будут выдаваться лицензии на владение «огнестрелом». В этом списке лица, осужденные за умышленные преступления, связанные с терроризмом (включая его поддержку и пропаганду), использованием взрывчатки, оружия, наркотиков, психотропных, химико-фармакологических, радиоактивных и ядовитых веществ. Приобрести оружие не позволят также рецидивистам и виновным в насилии над несовершеннолетними.

В получении лицензии на «огнестрел» временно откажут и водителям, которые или сами в нетрезвом виде управляли транспортом или передали руль своим пьяным знакомым. Приобрести ружье такие граждане смогут только спустя год после окончания срока административного наказания.

Разработанные депутатами поправки о минимальном возрасте, когда разрешено получить оружие (и о категориях населения, которым не положена лицензия), должны заработать через 12 месяцев после опубликования официально принятого документа. Другой законопроект, касающийся медосвидетельствования владельцев «огнестрела», может вступить в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно этому документу, лицензию не получат (или лишатся ее, если она уже была) те граждане, у которых найдут противопоказания. Освидетельствование включает в себя проверку у психиатра и химико-токсикологические исследования, способные выявить следы употребления психотропных веществ и наркотиков. Такую процедуру нужно проходить как минимум раз в пять лет.

В случае выявления серьезных заболеваний или других противопоказаний к владению оружием лицензия временно изымается, как и весь арсенал и патроны, которые будут храниться подразделениями Росгвардии или органами внутренних дел. Гражданину предоставляется срок в два месяца на то, чтобы пройти повторное освидетельствование.

Если в результате выяснится, что человек здоров и противопоказаний не имеет, то он сможет забрать оружие и документы. В противном случае лицензия аннулируется. Затем в течение года нужно будет передать арсенал и боеприпасы в собственность другого лица.

Владельцы оружия обязаны представлять его для осмотра контролирующим структурам. Если хозяин сам обнаружит пропажу «огнестрела», то сообщить об этом в Росгвардию следует в течение суток, но желательно немедленно. Собственники также имеют право сдать свое оружие сотрудникам правоохранительных органов. Конфискованный арсенал обычно подлежит уничтожению.

По мнению депутатов, подготовленные ими законопроекты позволят снизить риск того, что длинноствольное охотничье оружие попадет в руки людей с неустойчивой психикой.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий