Минприроды России подготовило коррективы в Правила охоты

Министерство предлагает внести в действующий документ ряд изменений. Проект такого приказа уже разработан и в настоящее время проходит стадию общественных обсуждений и экспертизы.

Минприроды России подготовило коррективы в Правила охоты
Охотник_by USFWS Mountain Prairie@FLICKR.COM

Запланированные коррективы призваны привести Правила охоты в соответствие с нормами законодательства в этой сфере. Во-первых, Минприроды хочет добавить ондатру в перечень пушных зверей, на которых запрещено охотиться с нарезным оружием калибром свыше 5,7 мм. В министерстве отметили, что такое предложение неоднократно поступало от региональных властей. В прежней редакции Правил добывать ондатру разрешалось только с помощью самоловов. В случае корректировки документа можно будет использовать и оружие (нарезное калибром до 5,7 мм и гладкоствольное) для охоты на этого зверька. Правда, нововведение вступит в силу только с марта 2022 года.

Во-вторых, Минприроды меняет норму по определению зон натаски и нагонки. Предлагается устанавливать их исключительно в документах территориального (а не внутрихозяйственного, как было раньше) охотустройства.

Третье запланированное изменение связано с возможностью введения временного запрета на добычу животных и пернатых в закрепленных угодьях. В Минприроды указали, что ранее охотпользователи руководствовались 39-й статьей (часть 13) закона об охоте, но с 9 декабря нынешнего года данная норма утрачивает силу. В связи с этим Министерство намерено ввести новое основание для установления таких временных ограничений. Предполагается дать возможность охотпользователям запрещать добычу зверей и птиц на период проведения биотехнических мероприятий, к которым относятся и действия по сохранению и увеличению популяций охотресурсов.

Информация предоставлена пресс-службой Минприроды России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий