Минприроды России опровергло слухи об охоте на краснокнижные виды

Ряд средств массовой информации сообщил о вступлении в силу с 1 августа 2021 года поправок в законодательство, согласно которым в исключительных случаях допускается возможность добычи редких животных и птиц. Зоозащитные организации тут же объявили об угрозе легализации трофейной охоты на краснокнижные виды, которая, дескать, будет осуществляться под прикрытием научных целей.

Минприроды России опровергло слухи об охоте на краснокнижные виды
Амурский тигр_by Ronnie Macdonald@FLICKR.COM

Представители Минприроды России опровергли все эти домыслы и неудачные толкования. В министерстве подчеркнули, что в стране по-прежнему запрещена охота на краснокнижные виды. Браконьерам, незаконно добывшим редких зверей или пернатых, придется нести ответственность по статье 258.1. Самым суровым наказанием за такие преступления является лишение свободы на срок до 9 лет.

В Минприроды России подтвердили, что с 1 августа нынешнего года действительно вступили в силу поправки в законы «Об охоте» и «О животном мире». Однако эти поправки никак не повлияли на ситуацию с краснокнижными видами, которые по-прежнему находятся под защитой государства.

В пресс-службе министерства пояснили, что все нормативно-правовые вопросы, связанные с охраной редких и исчезающих зверей и птиц, теперь сосредоточены в ФЗ «О животном мире», поскольку он считается базовым по отношению к закону «Об охоте», из которого убрали дублирующую норму.

Представители Минприроды указали, что еще в 1997 году был составлен перечень исключительных случаев, допускающих возможность добычи краснокнижных видов. Охоты в этом списке нет. В основном речь идет о временном изъятии зверя либо пернатого из естественной среды и перемещении в благоприятные условия с целью восстановления его здоровья или ради увеличения популяции и последующем возвращении в мир дикой природы.

В каждом конкретном случае единоразовое разрешение на подобные действия выдается Росприроднадзором. Например, в 2020 году было оформлено 125 таких документов, а в 2019-м — 180. Лишь в исключительных ситуациях опасных хищников, создающих угрозу жизни и здоровью людей, могут устранить, если не удается найти другой способ справиться с этой проблемой. По каждому случаю, связанному с добычей редких либо исчезающих животных и птиц, составляется акт. В нем указывается, кто принимал участие, какими орудиями пользовались, где и когда происходили события.

Информация предоставлена пресс-службой Минприроды России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий