В парке «Ергаки» ликвидируют опасных медведей

В Красноярском крае охотинспекторам дали «добро» на отстрел косолапых хищников, которые могут представлять опасность для туристов и сотрудников природного парка. Руководство регионального Минэкологии разрешило ликвидировать пять опасных медведей. Ранее специалисты уничтожили еще пару «топтыгиных», причастных к нападению на людей.

В парке «Ергаки» ликвидируют опасных медведей
Медведь_by JPBennett1@FLICKR.COM

Напомним, что с начала нынешнего лета на территории парка «Ергаки» произошли два несчастных случая, связанных с агрессивными действиями мишек. В июне бурый зверь набросился на 16-летнего подростка, помогавшего туристам. Молодой человек погиб. В кратчайшее время охотинспекторы выследили и произвели отстрел медведя-людоеда.

В июле произошла новая трагедия. Жертвой косолапого хищника стал 42-летний турист, приехавший из столицы. Его товарищам удалось спастись. Прибывшая группа охотинспекторов обнаружила медведя менее чем в полукилометре от места инцидента. Зверь был ликвидирован. Причастность «топтыгина» к нападению на человека предполагается подтвердить с помощью экспертизы.

В парке «Ергаки» ликвидируют опасных медведей

После инцидентов с участием медведей местные власти приняли решение до 1 ноября установить ограничения на занятия пешеходным туризмом в «Ергаках». Исключение сделано для нескольких популярных маршрутов. На этих участках территорию патрулируют инспекторы дирекции парка и сотрудники Минэкологии края, помощь которым оказывают опытные охотники.

До конца сентября специалисты должны отыскать и ликвидировать несколько бурых медведей. Руководство регионального Минэкологии разрешило уменьшить популяцию на пять особей. Такие меры вызваны возникшей угрозой жизни и здоровью граждан.

Руководители турбаз при обнаружении медведей должны организовать эвакуацию отдыхающих гостей и персонала в безопасную зону. Инструкторов-проводников рекомендуется обеспечить средствами защиты и отпугивания от косолапых хищников. Маршруты предлагается изменить так, чтобы они пролегали только по патрулируемой охотинспекторами территории.

Туристам советуют перемещаться только в дневное время группами, насчитывающими не менее трех человек. В темноте не рекомендуется отходить от лагеря. Продукты питания предлагают герметично упаковывать и держать в отдельной палатке, пищевые отходы своевременно убирать.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Минэкологии края и парка «Ергаки».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий