В Мордовии и в Самарской области запретили охоту

В двух регионах Приволжского округа нельзя добывать любую дичь во всех угодьях. Строгий запрет введен властями в связи с непростой пожароопасной обстановкой. После нормализации ситуации с природными возгораниями охоту планируется возобновить.

В Мордовии и в Самарской области запретили охоту
Запрет охоты_No_hunting@WIKIMEDIA.ORG

В Минсельхозе Мордовии пояснили, что строгие ограничения пришлось ввести из-за масштабного пожара, охватившего часть территории республиканского заповедника. Пламя распространялось и на другие земли в регионе, а также затронуло и один из районов Нижегородской области. Ситуация оказалась насколько серьезной, что власти были вынуждены объявить режим чрезвычайной ситуации. В связи с этим под запрет попала и охота.

Отметим, что сезон, когда разрешается отстрел пернатых, в республике стартовал 21 августа, а менее чем через неделю всем любителям прогуляться по угодьям пришлось зачехлять ружья из-за природных пожаров.

Схожая ситуация сложилась и в Самарской области. Там охота на водоплавающую, полевую и степную, а также болотно-луговую дичь стартовала 14 августа. Однако через несколько дней после этого крупные возгорания были зафиксированы на территории Хворостянского, Борского, Клявлинского, Кинельского районов и Тольяттинского лесничества.

Вначале охотников просто призывали соблюдать осторожность при обращении с огнем на природе. Но из-за сухой и жаркой погоды обстановка серьезно ухудшилась. Региональные власти предполагали, что тысячи охотников на выходных отправятся в угодья, где будут разводить костры. Чтобы не допустить такого развития ситуации, руководство области было вынуждено запретить добычу всех разновидностей дичи.

В региональном Департаменте охоты и рыболовства заверили, что мера эта временная. Чиновники указали, что ее отменят, когда уровень пожарной опасности снизится хотя бы до третьего класса.

Спустя несколько дней появилась информация, что запрет охоты сохраняется только в Ставропольском, Приволжском, Сызранском и Шигонском районах. На остальных территориях класс пожарной опасности снизился до приемлемого уровня. Населению разрешили добывать дичь.

Информация предоставлена пресс-службами правительств Республики Мордовия и Самарской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий