Охотникам не разрешили держать уток на садовых участках

Верховный суд России подтвердил, что разведение домашней птицы (включая уток и кур) и скота на землях, предназначенных для садоводства, является делом незаконным. За такие нарушения грозит штраф в размере от 10 тысяч рублей.

Охотникам не разрешили держать уток на садовых участках
Утка_by hedera.baltica@FLICKR.COM

Напомним, что после вступления в силу новых Правил охоты некоторые жители страны задумались о возможности заведения собственных подсадных уток. При условии использования этих птиц в угодьях продолжительность весеннего сезона увеличивалась в три раза. Добывать селезней с помощью манной утки разрешили в течение как минимум месяца, а не десяти дней, как для обычных охотников, не имеющих пернатых помощниц.

Однако возник вопрос: где держать подсадных? Конечно, такой проблемы не было у жителей деревень. А вот городские охотники призадумались, и некоторые из них сразу вспомнили о садовых участках. Дескать, там земли достаточно, можно и необходимые сооружения возвести, и живность разместить. Но такой посыл, как выяснилось, оказался ошибочным.

Опытные садоводы помнят еще с советских времен, что на этих участках не разрешали разводить птицу и скот. Но в последние годы далеко не все строго соблюдают подобные запреты, а некоторые даже пытаются отстаивать свою правоту. Например, жительница Волгоградской области дошла даже до Верховного суда России, надеясь добиться отмены штрафа за курятник на садовом участке. Однако высшая инстанция не поддержала женщину. Ее жалоба осталась без удовлетворения, а решения районного, областного и кассационного судов по этому делу — без изменений.

Юристы объяснили, что земли делятся по целевому назначению. Для участков определены разрешенные виды использования. Собственники и арендаторы обязаны это учитывать, а также следить за тем, чтобы не был причинен ущерб окружающей среде. Некоторые участки предназначены только для выращивания садовых культур. При этом допускается возможность возведения жилых домов, гаражей и прочих построек. А разводить птиц (включая уток) и скот можно тем, чьи участки относятся к категории личного подсобного хозяйства.

Для нарушителей принципов использования земли предусмотрены штрафы. Их размер может назначаться в зависимости от ценности участка — от 0,5% до 1% кадастровой стоимости. Если она не определена, то штраф будет составлять 10–20 тысяч рублей.

Материал подготовлен на основе информации, предоставленной пресс-службой Верховного суда России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий