Росгвардия развеяла слухи о массовом отзыве разрешений на оружие

Служба подготовила законопроект, еще более усложняющий процесс приобретения оружия, включая охотничье. Предлагается добавить очередное испытание для желающих получить лицензию на хранение «огнестрела». Однако без заветного разрешения останутся те, кто не пройдет проверку по линии МВД и ФСБ.

Росгвардия развеяла слухи о массовом отзыве разрешений на оружие
Ружья_by osiristhe@FLICKR.COM

Соответствующий законопроект разработали и вынесли на общественное обсуждение специалисты из Росгвардии. Официальный представитель Службы Валерий Грибакин пояснил, что документ призван ограничить доступ к оружию для жителей страны, которые либо уже связаны с криминалом либо планируют использовать «стволы» в противозаконных целях. Выявлять таких граждан и предполагается в ходе проверки, осуществляемой силами полиции и ФСБ.

Лица, имеющие отношение к организованной преступности, терроризму или экстремистским структурам, закономерно не получат лицензию на хранение оружия. Без такого разрешения останутся и те, кто пока только намеревается воспользоваться «огнестрелом» для нелегальных действий. Законопроект также предполагает возможность аннулирования лицензий у жителей страны, которые будут представлять повышенную опасность для свобод и прав других граждан.

При этом Грибакин заверил, что речь не идет о каком-то массовом отзыве лицензий, о чем неверно сообщал ряд СМИ. Официальный представитель Росгвардии подчеркнул, что никто не собирается отбирать оружие у законопослушных граждан. Наоборот, планируется даже упростить процесс получения разрешения на хранение «огнестрела» для сотрудников силовых и правоохранительных структур, а также для государственных служащих.

Напомним, что летом нынешнего года власти страны уже утвердили поправки в законодательство, ужесточающие контроль над сферой оборота оружия. После их вступления в силу повысится минимальный возраст, по достижении которого можно будет приобретать «огнестрел». Кроме того, расширяется перечень категорий лиц, коим не выдадут такую лицензию. Также решено было усложнить процедуру медосвидетельствования, чтобы лучше выявлять людей, у которых есть противопоказания к владению оружием.

Материал подготовлен на основе информации, полученной от пресс-службы Росгвардии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий