Депутату Рашкину предъявили обвинение и запретили охотиться

В Москве Басманный суд избрал меру пресечения парламентарию Валерию Рашкину, которого правоохранители считают причастным к браконьерству в Саратовской областиДепутату в числе прочих ограничений запретили появляться в охотничьих угодьях. Ранее Следственный комитет России официально предъявил Рашкину обвинение в нелегальной добыче лося.

Депутату Рашкину предъявили обвинение и запретили охотиться
Валерий Рашкин. Фото с сайта Следственного комитета России.

Напомним, что нашумевшая история с отстрелом дикого животного в Саратовской области продолжается с конца октября нынешнего года. Как сообщало наше издание, в Лысогорском районе полиция вместе с представителем охотинспекции отправилась проверить информацию о пальбе в лесу и заметили Рашкина и его приятеля. В их машине была обнаружена частично разделанная туша лося. При этом разрешения на добычу копытного не имелось. Неподалеку стражи порядка нашли спрятанный карабин с тепловизором, зарегистрированный на имя Рашкина. Отпечатки его пальцев оказались как на оружии, так и на гильзе, обнаруженной на месте происшествия.

Полиция возбудила уголовное дело по факту нелегальной добычи лося. Вскоре из-за большого общественного резонанса материалы были переданы в центральный аппарат Следственного комитета (СК) страны. Генеральный прокурор России обратился к Госдуме с призывом лишить депутатской неприкосновенности подозреваемого в браконьерстве политика. Как мы информировали ранее, подавляющее большинство народных избранников поддержало решение о частичном снятии с Валерия Рашкина «иммунитета от уголовного преследования».

После этого правоохранительные органы получили возможность приглашать парламентария на допросы. Он стал фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено лично председателем СК по второй части статьи 258 УК РФ. Следственные органы 13 декабря предъявили Рашкину обвинение в незаконной охоте. В соответствии с Уголовным кодексом, максимальное наказание, которое может грозить политику, это лишение свободы на период до пяти лет.

Следствие также обратилось в Басманный суд Москвы, чтобы добиться запрета определенных действий для Рашкина. Служители Фемиды поддержали это ходатайство. Депутату запретили появляться в охотничьих угодьях, пользоваться любыми средствами связи, выходить в Интернет, получать и отправлять почту, покидать свой дом в период с 23.00 до 07.00 (без разрешения следователя), общаться с фигурантами дела и свидетелями. В пресс-службе суда уточнили, что такая мера пресечения действует до 13 февраля 2022 года.

Депутату Рашкину предъявили обвинение и запретили охотиться
Депутат Валерий Рашкин. Фото с сайта Госдумы России.

Сам Валерий Рашкин продолжает настаивать на собственной невиновности. Вначале он утверждал, что просто случайно наткнулся в лесу на тушу лося, которую решил разделать. Спустя некоторое время депутат обнародовал видеообращение с другой версией тех событий. Он признал, что стрелял в дикое животное. Вместе с тем Рашкин указал, что охотился в условиях плохой видимости, поэтому принял «сохатого» за кабана. Позднее политик говорил, что готов нести ответственность и компенсировать причиненный природе вред, оплатив приобретение и доставку лосихи в Саратовскую область.

После завершения заседания суда, Рашкин объявил, что будет оспаривать наложенные ограничения, затрудняющие исполнение обязанностей депутата. Политик пояснил, что он намерен продолжать работу над десятками законопроектов, и еще ему нужно дать ответы на сотни поступивших писем. По словам депутата, это невозможно без Интернета, телефона и электронной почты.

Рашкин вновь подтвердил, что не признает предъявленного ему обвинения. Политик сообщил, что был уверен в наличии у приглашающей стороны необходимого разрешения на добычу животного. В связи с этим, по словам Рашкина, у него имелось убеждение, что охота осуществлялась законно.

Материал подготовлен на основе информации, полученной от пресс-служб Следственного комитета, Басманного районного суда Москвы и из других открытых источников. Редакция нашей газеты намерена и дальше отслеживать развитие этой истории.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий