Подозреваемый в браконьерстве Рашкин лишен депутатской неприкосновенности

Парламентарий Валерий Рашкин, которого правоохранительные органы считают причастным к незаконной охоте на лося в Саратовской области, остался без «иммунитета от уголовного преследования». Депутаты Госдумы России подавляющим большинством проголосовали за лишение коллеги неприкосновенности. Против выступили только однопартийцы Рашкина.

Подозреваемый в браконьерстве Рашкин лишен депутатской неприкосновенности
Найденное на месте охоты оружие. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области.

Напомним, что инцидент с нелегальной добычей «сохатого» произошел в конце октября нынешнего года. Как сообщало наше издание, стражи порядка получили информацию о стрельбе в Лысогорском районе и отправились проверить сигнал вместе с представителем регионального Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства. Они обнаружили легковой автомобиль, за рулем которого сидел Рашкин с признаками опьянения. Депутат отказался пройти медосвидетельствование на наличие в крови алкоголя. В связи с этим был составлен протокол о нарушении в соответствии со статьей 12.26 КоАП.

Подозреваемый в браконьерстве Рашкин лишен депутатской неприкосновенности
Валерий Рашкин на месте происшествия. Фото Телеграм-канала портала МВД Медиа

В багажнике машины проверяющие нашли части туши животного, топор и ножи со следами крови. Рашкин вначале заявил, что с товарищем просто наткнулся на мертвого лося, которого они договорили разделать. При этом разрешения на добычу «сохатого» у них не оказалось. К тому же выяснилось, что в местном угодье не имелось квоты на отстрел лосей. Неподалеку от машины стражи порядка обнаружили карабин с разрешением на ношение этого оружия на имя Рашкина, его охотбилет, тепловизор, треногу и патроны. Криминалисты также нашли стрелянные гильзы и выпущенные пули.

Подозреваемый в браконьерстве Рашкин лишен депутатской неприкосновенности
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области.

В связи с выявлением факта нелегальной охоты было возбуждено уголовное дело по 258-й статье (ч. 1, пункт «а») УК РФ. История с возможной причастностью депутата к браконьерству вызвала большую шумиху. На фоне огромного общественного резонанса материалы по этому инциденту были переданы вначале в региональное управление Следственного комитета России, а затем и в центральный аппарат.

Подозреваемый в браконьерстве Рашкин лишен депутатской неприкосновенности
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области.

Проанализировав полученные доказательства, сотрудники ведомства провели переквалификацию дела на вторую часть статьи 258 УК РФ, где речь идет о предварительном сговоре участников нелегальной охоты и причинении природе крупного ущерба (свыше 40 тысяч рублей). За такие преступления можно получить штраф до миллиона рублей или расстаться со свободой на срок до пяти лет.

Подозреваемый в браконьерстве Рашкин лишен депутатской неприкосновенности
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области.

Однако проводить полноценное расследование в отношении Валерия Рашкина было невозможно, поскольку он имел депутатский иммунитет. Для исправления этой ситуации генеральный прокурор России Игорь Краснов 17 ноября направил в нижнюю палату парламента представление о лишении неприкосновенности народного избранника, подозреваемого в браконьерстве с причинением природе ущерба на 80 тысяч рублей.

Подозреваемый в браконьерстве Рашкин лишен депутатской неприкосновенности
Валерий Рашкин. Фото с официальной страницы депутаты в соцсетях.

Сам Рашкин тем временем выпустил видеообращение, в котором изложил другую версию той истории. Депутат признался, что, используя прицел с тепловизором, произвел в темноте из карабина на треноге два выстрела в животное с дистанции около 250 метров. При этом политик сообщил, что в условиях плохой видимости принял зверя за крупного кабана. Рашкин также сообщил, что понадеялся на организаторов охоты и не стал проверять документы и искать разрешение на добычу копытного. Политик объявил, что готов дать показания следствию и не собирается уклоняться от допросов.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам 22 ноября рассмотрела представление генерального прокурора. Она рекомендовала депутатам согласиться с доводами Игоря Краснова и разрешить провести следственные действия в отношении Рашкина. Голосование по этому вопросу было намечено на 25 ноября.

Вопрос о лишении Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности вызвал бурные обсуждения в парламенте. Высказаться на эту тему решили представители практически всех фракций. Первым получил слово генпрокурор. Он напомнил, что Рашкин является охотником с 20-летним стажем, поэтому не может не знать действующих правил. Однако, по мнению Краснова, депутат вступил в сговор с группой лиц и застрелил лося из карабина, причинив государству ущерб на сумму в 80 тысяч рублей. По словам генпрокурора, Рашкин предпринимал «неуклюжие попытки» обмануть сотрудников правопорядка, вместо того чтобы «вести себя по-мужски». Руководитель надзорного ведомства подчеркнул, что деятельность СМИ помогла сделать этот «позор» общеизвестным.

Из других выступлений стало известно, что во время злополучной охоты в Госдуме проходило обсуждение бюджета страны и Рашкин отсутствовал на заседании, но якобы проголосовал по всем вопросам. Также появилась информация, что из Москвы он улетел в Саратов бесплатно бизнес-классом.

Когда слово предоставили Рашкину, он объявил, что готов нести ответственность за свои действия и намерен компенсировать причиненный ущерб, приобретя лосиху для саратовских лесов взамен погибшего «сохатого». Депутат также высказал мнение о непропорциональности своего проступка и масштабе разразившегося скандала. Народный избранник указал, что этой истории уделяется огромное внимание в СМИ. Рашкин заметил, что более подробно освещали только убийство президента Кеннеди. Политик также посетовал, что не наблюдал подобной шумихи в связи с другими делами о незаконной охоте на медведей и лосей.

В итоге за лишение неприкосновенности Валерия Рашкина проголосовали свыше 340 народных избранников, против высказались 55. Теперь политик может стать фигурантом уголовного дела. Депутату также грозит штраф и лишение водительских прав за отказ от медосвидетельствования.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Редакция намерена отслеживать дальнейшее развитие этой истории.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий