В России вносятся изменения в закон «Об оружии»

В стране вводятся ограничения на количество образцов оружия, которым может владеть один человек. Кроме того, уточняется перечень лиц, имеющих право получить лицензию на нарезной «огнестрел». Соответствующие изменения в законодательстве утверждены президентом России. Они вступят в силу примерно через шесть месяцев.

В России вносятся изменения в закон «Об оружии»
Оружие. Фото_by bigashb@FLICKR.COM

Поправки в федеральный закон «Об оружии» были приняты Госдумой России 16 февраля нынешнего года. Менее чем через неделю Совет Федерации одобрил этот документ, а спустя еще три суток его подписал глава государства.

В законе указывается, что гражданам страны нельзя иметь в собственности в общей сложности свыше 10 единиц охотничьего огнестрельного оружия (гладкоствольного и нарезного), если речь не идет о коллекционировании. Однако для отдельных категорий установлены дополнительные ограничения. В частности, одному человеку запрещается иметь более пяти ружей (гладкоствольных длинноствольных единиц). В отношении луков и арбалетов, признанных охотничьим метательным стрелковым оружием, также установлено ограничение в пять единиц совокупно.

Такой же «потолок» (5 штук) предусмотрен для владельцев спортивного нарезного «огнестрела». Гражданам России также разрешается иметь огнестрельное оружие ограниченного поражения (не более двух единиц у одного человека).

Кроме того, в утвержденных поправках к закону уточняются формулировки в отношении лицензии на охотничий нарезной «огнестрел» с длинным стволом. Получить право на приобретение такого оружия могут граждане страны при наличии одного из перечисленных далее условий. Во-первых, для обретения заветной лицензии достаточно заниматься связанной с охотой профессиональной деятельностью. Во-вторых, можно просто непрерывно владеть не менее пяти лет официально зарегистрированным гладкоствольным ружьем. Это условие актуально даже в том случае, если разрешение на хранение такого оружия утратило силу менее года назад по причине аннулирования или истечения срока действия.

В-третьих, легко получить лицензию на охотничий карабин могут и те, кто уже и так официально имеет длинноствольный нарезной «огнестрел». Норма распространяется и на граждан, которые утратили право владения таким оружием менее года назад.

В законе также указывается, когда следует обращаться за продлением разрешения на «огнестрел». Сделать это нужно не ранее чем за полгода и не позднее чем за месяц до истечения срока действия документа. Охотникам рекомендуется обращаться в подразделения Росгвардии по месту жительства.

В законе об оружии также уточняются формулировки, связанные с ремонтом «огнестрела». Владельцам разрешается проводить только техническое обслуживание, к которому относятся смазка, чистка, регулировка ударного и спускового механизмов и прицельных приспособлений. Не возбраняется также передать свое ружье или карабин для проведения таких работ юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию.

Более сложным процессом считается ремонт оружия. Под это понятие подпадают не только устранение неисправностей и замена частей «огнестрела», но и восстановление его внешнего вида, включая элементы художественной отделки. Ремонтом оружия могут заниматься исключительно юридические лица, у которых имеется лицензия на проведение соответствующих работ. При этом для передачи «огнестрела» специалистам (для починки или техобслуживания) нужно вначале получить направление, выдаваемое подразделениями Росгвардии. Для произведения ремонта оружие может быть передано производителю соответствующей модели.

В новой редакции закона уточняется, что физическим и юридическим лицам нельзя хранить патроны, на приобретение которых они не имеют права. В то же время для наградных пистолетов можно приобретать боеприпасы и использовать их для проведения тренировочных и учебных стрельб. Гражданам не позволено коллекционировать «огнестрел», если у них нет соответствующего разрешения.

Организациям, у которых есть лицензия на торговлю оружием и патронами, запрещается держать их в одном зале с иными товарами, не имеющими отношения к данной сфере. Исключение делается только для рыболовных, охотничьих и спортивных принадлежностей. Также разрешается держать в этом же зале запчасти для «огнестрела», товары, предназначенные для использования с оружием и конструктивно сходные с ним изделия.

Материал подготовлен редакцией на основе анализа обнародованного закона.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий