В ряде регионов России отменяют весеннюю охоту

Власти Белгородской и Курской области в связи с непростой обстановкой приняли решение не открывать сезон в этот году. Охотники в указанных регионах нынешней весной не смогут расчехлить ружья.

В ряде регионов России отменяют весеннюю охоту
Селезень и утка. Фото_by Joe K Gage@FLICKR.COM

В других расположенных поблизости субъектах Федерации подобных объявлений пока не было. В Липецкой области продолжается выдача разрешений на добычу пернатой дичи. Охота на селезней в этом регионе стартует с 19 марта, на гуся и вальдшнепа — со 2 апреля.

В Воронежской области также пока не было официальной информации о возможности отмены весенней охоты. Добыча селезней с использованием подсадных уток разрешена в регионе с середины марта. Охота на эту водоплавающую дичь без манных птиц стартует в южной зоне с 26 марта, в северной — со 2 апреля. В такие же сроки допускается отстрел гусей. Охота на вальдшнепа открывается с 25 марта на юге региона, с 1 апреля — на севере.

В Волгоградской области обстановка спокойная. Региональный Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии объявил о выдаче разрешений на добычу пернатых. Охота стартует с 26 марта на юге региона, и со 2 апреля — на севере региона.

В Ставропольском крае сезон открылся с первым днем весны. С 1 марта была разрешена добыча гусей и селезней уток, со 2 марта — вальдшнепа.

В Калмыкии сезон стартовал по графику. С 12 по 21 марта можно охотиться на гусей. В этот же период разрешена добыча селезней (без использования подсадных). С манными утками можно охотиться почти весь март (вплоть по 30 число).

В Краснодарском крае, Адыгее, Ростовской и Астраханской областях, а также в Крыму весенняя охота на пернатых традиционно запрещена.

Материал подготовлен на основе данных из открытых источников. Актуальную информацию о сроках охоты, в том числе весенней, вы всегда можете посмотреть на сайте нашего издания — «Охотник и рыболов. Газета для души».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий