Вопрос о рыбалке в нерестовый период в Ростовской области

Можно ли рыбачить с весельной лодки в период весенних ограничений в Ростовской области в окрестностях Степного Кургана?

Вопрос о рыбалке в нерестовый период в Ростовской области
Рыбалка с лодки. Фото Кирилла Протасова.

Для получения ответа на этот вопрос редакция нашей газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» связалась с руководством Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Нам сообщили, что в указанном районе разрешен лов с весельной лодки с соблюдением суточной нормы вылова, промыслового размера добываемых рыб и прочих ограничений, действующих на территории региона.

Напомним, что в Ростовской области запрещен вылов следующих разновидностей водных биоресурсов: морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, светлый горбыль, морской петух, вьюн, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок. Также запрещена добыча любых других водных животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ростовской области. В случае их случайного вылова они должны быть с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпущены в естественную среду обитания.

В Ростовской области запрещено вылавливать сома пресноводного длиной до 60 см, толстолобика — до 50 см, амура белого — до 45 см, судака и пиленгаса — до 38 см, сазана и жереха — до 35 см, щуку — до 30 см, голавля — до 28 см, леща — до 28 см в Азовском море, Таганрогском заливе и в реке Дон (леща до 27 см — в Цимлянском водохранилище и до 24 см — в других пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения), берша и язя — до 26 см, чехонь — до 24 см, синьца — до 24 см, рыбца и сырть — до 22 см, усача и кефаль (сингиль, лобан, остронос) — до 20 см, линя и камбалу-глосса — до 17 см, тарань — до 16 см, кумжу (форель), подуста и сельдь (черноморско-азовскую проходную и морскую) — до 15 см, бычка и ставриду — до 10 см, раков в Цимлянском водохранилище — до 10 см (в прочих водоемах — до 9 см), креветок черноморских — до 3,5 см. В случае случайной поимки водных биоресурсов, имеющих длину меньше указанной выше, их необходимо немедленно выпустить с наименьшими повреждениями в естественную среду обитания.

Не стоит забывать и о суточных нормах вылова. В Ростовской области в день разрешается добывать не более пяти килограммов обитателей водоемов, либо один экземпляр рыбы, если его вес превышает 5 кг. Указанное ограничение распространяется на саргана, тарань, синца, леща, усача, подуста, чехонь, сельдь (черноморско-азовскую проходную и морскую), пузанка азовского, пиленгаса, голавля, линя, щуку, язя, бычка, камбалу-глосса, кефаль (сингиль, лобан, остронос), ставриду, плотву, густеру, окуня, красноперку, карася обыкновенного (для серебряного карася сделано исключение, его можно ловить до 10 кг в день), пескаря, налима, белоглазку, ерша, уклейку, верховку и мидий.

Рапану в качестве исключения разрешается добывать до 10 кг в сутки. Для креветок черноморских норма установлена в 2 кг в день, для хирономид и полихет — 500 граммов в сутки, для артемии (в том числе на стадии цист) — 200 г.

Помимо ограничений по весу есть еще и ограничения по количеству особей, которые можно добывать в сутки. Например, в день разрешается ловить не более двух экземпляров судака, сома пресноводного, амура белого, толстолобика, камбалы-калкана, ельца, амура черного. Для сазанов и жерехов предельная норма установлена на отметке в три особи в день, для бершей, кумжи (форели), рыбца и сырти — в пять экземпляров, для раков пресноводных — в 30. При этом суммарный вес улова не должен превышать пять килограммов в сутки. А если рыбалка растянется больше чем на день, то наловить разрешается не более двух суточных норм на одного человека.

Также следует помнить о временных ограничениях на добычу определенных обитателей водоемов. Например, с 1 декабря до 30 апреля запрещено вылавливать судака и берша в Веселовском и Пролетарском водохранилищах, а с 15 марта по 30 апреля — судака в других водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области; с 15 марта по 30 апреля — тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока и в бассейнах всех впадающих в море степных рек; с 15 марта по 30 апреля — рыб в заливе Стройманыч озера Маныч-Гудило и в реке Калаус от устья на расстоянии 3 км выше по течению; с 1 января по 14 июня — рака пресноводного в водных объектах Ростовской области (исключая Цимлянское водохранилище, где добыча рака запрещена с 1 января по 15 сентября).

В течение всего года нельзя ловить судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в реке Кубань — от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

О многих других запретах, действующих в регионе, можно узнать на нашем сайте, ознакомившись с материалом об ограничениях любительской рыбалки в Ростовской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий