Вопрос о спасении рыбаков с оторвавшейся льдины

Что делать, если во время рыбалки льдина под тобой оторвется и уйдет в дрейф?

Вопрос о спасении рыбаков с оторвавшейся льдины
Безопасный подледный лов. Фото Управления МЧС России по Магаданской области.

Сотрудники МЧС Магаданской области рассказали, как рыбакам нужно себя вести на оторвавшейся льдине. Во-первых, не следует поддаваться панике и сразу прощаться с жизнью. Вместе этого необходимо тотчас сообщить об инциденте спасателям, если этого еще не сделали очевидцы. Если в беду попала группа удильщиков, то желательно выбрать лидера, способно быстро оценивать ситуацию и принимать решения.

Во-вторых, рекомендуется отслеживать состояние льдины и направление ее дрейфа. Не исключено, что ветер сам прибьет к берегу маленький «айсберг». Также нужно выбрать на нем наиболее безопасный участок и расположиться там во время плавания. Если льдина начнет разламываться, то следует перебраться на самый крупный из обломков. Не исключено, что группе в такой ситуации придется разделиться. Желательно при этом не оставлять рыбаков в одиночестве.

В-третьих, не помешает подавать сигналы бедствия, если поблизости находится населенный пункт. Для этой цели подойдет ракетница или фальшфейер. Днем можно попробовать привлечь внимание людей на берегу с помощью дыма, солнечного зайчика (в ясную погоду), импровизированного флага. В темное время логично задействовать фонарик или развести огонь, если позволяют условия. Не следует забывать и о звуковых сигналах: криках и ударах металлическими предметами друг о друга (например, бурами или лопатами).

В-четвертых, рыбакам на льдине нужно постараться не замерзнуть. По возможности надо соорудить укрытие, защищающее от ветра и влаги. Хорошо, если под рукой будет палатка. Рекомендуется максимально утеплиться за счет запасной одежды, использования слоев газеты или бумаги, чехлов, полиэтиленовых пленок, мешков и так далее. Увлекаться алкоголем не стоит — вместо согревания эффект будет обратный.

В-пятых, имеющиеся продукты и питьевую воду желательно держать в одном месте. При этом рекомендуется назначить ответственного за их хранение. Если рыбаков будет мучить жажда, то с ней данной проблемой можно справиться, используя верхний снежный покров льдины.

В-шестых, как только подоспеет помощь, нужно взять себя в руки и максимально четко и быстро следовать указаниям спасателей. Излишняя суетливость, страх и панические настроения могут затруднить операцию по эвакуации людей со льдины.

Информация и фото предоставлены Управлением МЧС по Магаданской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий