Как другие регионы отреагировали на акцию «Порыбачил — убери за собой»

Прошедшей зимой Министерство экологии Челябинской области запустило новый проект, направленный на очистку льда водоемов в холодный период. В регионе при участии волонтеров проводилась акция «Порыбачил — убери за собой». Эти мероприятия активно освещала наша газета «Охотник и рыболов. Газета для души».

Как другие регионы отреагировали на акцию «Порыбачил — убери за собой»
Акция по очистке водоемов в Челябинской области. Фото регионального Минэкологии.

Мы также решили выяснить — поддерживают ли такую инициативу в других субъектах Федерации. Для этого редакция разослала официальные запросы в профильные ведомства регионов, некоторые из которых дали оперативный ответ.

В Центральном федеральном округе

Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Михайлович Фирсов сообщил, что в полномочия министерства не входит организация работ по очистке льда водоемов от мусора. Вместе с тем чиновник рассказал, что в регионе с 2021 года реализуется программа «100 прудов и озер». Она направлена на расчистку и оздоровление водоемов. При выборе целей для таких мероприятий учитываются результаты голосования жителей на портале «Добродел».

В прошлом году в рамках программы, по словам Фирсова, было расчищено 47 водоемов, утилизировано 6 тонн мусора, извлеченного из акваторий и вывезенного с прибрежных полос, ликвидировано 82 незаконных водосброса, удалено свыше 400 сухостойных аварийных деревьев. Помимо этого, проводилась большая работа по благоустройству прудов: для удобства любителей отдыха у воды установлены скамейки, сооружены мостики, оборудованы места для рыбалки, развешаны домики для птиц.

В Северо-Западном федеральном округе

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Сергей Эдуардович Шарлаев сообщил, что акция «Порыбачил убери за собой» на территории региона не проводилась, но министерство поддерживает указанную инициативу, призванную формировать ответственное отношение к чистоте водоемов у граждан, занимающихся подледным ловом.

Чиновник отметил, что в республике проводятся различные экологические мероприятия, например, «Вода России» и «Озера Евразии». Есть и региональный проект, носящий название «Сохранение уникальных водных объектов». Целью этих экологических акций является очистка водоемов и их берегов от бытового мусора и древесного хлама. Шарлаев уточнил, что совместно с органами местного самоуправления министерством ежегодно составляется план-график, включающий в себя порядка 130 подобных мероприятий.

В Северо-Кавказском федеральном округе

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Викторович Скрипка сообщил нашему изданию, что в регионе ежегодно проходит традиционная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». Она направлена на защиту окружающей среды, повышение экологической культуры и экологического образования. В рамках акции проводятся субботники по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории Ставропольского края, очистке особо охраняемых природных территорий краевого значения, лесопарковых зон, придорожных и прибрежных полос, ликвидируются стихийные свалки и навалы мусора.

Скрипка рассказал, что в регионе также проходит Всероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». Модератором этого мероприятия на территории края с 2014 года является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Приволжском федеральном округе

Заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области — начальник управления природных ресурсов и экологии Валерий Николаевич Балахонский рассказал нам, что создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья; вопросы благоустройства территорий поселений, а также мероприятия по охране окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относятся к ведению органов местного самоуправления.

Чиновник пояснил, что ненадлежащая реализация указанных полномочий приводит к засорению и загрязнению водных объектов. В этой связи регулярную очистку берегов и акватории водных объектов от мусора надлежит осуществлять органам местного самоуправления за счет собственных средств и средств лиц, виновных в нарушении водного законодательства.

Дополнительно Балахонский сообщил, что в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на территории Пензенской области проводятся мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов (Всероссийская акция «Вода России»). Целями реализации федерального проекта является восстановление водных объектов и формирование у населения бережного отношения к ним, как к жизненно важным ресурсам для Российской Федерации в целом.

Заместитель министра уточнил, что в 2021 году было проведено 211 мероприятий, в которых за этот период приняли участие представители муниципальных образований, волонтеры, активные жители, благодаря участию которых удалось собрать более тысячи кубометров мусора с берегов и прилегающих акваторий водных объектов. Балахонский заверил, что в 2022 году Всероссийская акция «Вода России» будет продолжена. Все желающие могут принять участие в ней и тем самым проявить активную жизненную позицию.

В свою очередь, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской республики Денис Николаевич Удалов сообщил нашему изданию, что министерством на постоянной основе проводятся акции по очистке берегов водоемов от мусора «Вода России». Чиновник уточнил, что это часть национального проекта «Экология». В 2021 году акции проходили на берегу реки Кама в городе Камбарке, реки Иж в Ижевске и пруда Каменное в Завьяловском районе. Всего за год проведено 58 экологических акций по очистке берегов водоемов силами Минприроды УР, муниципальных образований республики и волонтеров. К таким мероприятиям также привлекаются школьники, студенты и неравнодушные граждане. В ходе проведенных акций очищены от мусора берега водоемов общей протяженностью свыше 130 км.

Министр рассказал, что Минприроды Удмуртии организует мероприятия по проведению экологических уроков для школьников, экоигры, плоггинг-забеги (пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории). Эксперты в области охраны окружающей среды со студентами вузов и техникумов проводят обсуждения о возможных решениях экологических проблем. Удалов отметил, что зимних акций «Порыбачил — убери за собой» ранее в республике не было. Однако с учетом инициативы Минэкологии Челябинской области не исключается возможность осуществления подобных мероприятий и в Удмуртии, где они впоследствии могут стать традиционными и ежегодными.

В Сибирском федеральном округе

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Викторович Сердюков проинформировал нашу редакцию, что на территории региона ежегодно проводится комплекс мероприятий по очистке водных объектов от мусора. За счет субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, осуществляются мероприятия по очистке береговой полосы водных объектов рыбохозяйственного значения от мусора и очистке водных объектов от брошенных орудий вылова.

Чиновник уточнил, что в октябре 2021 года были реализованы мероприятия по очистке береговой полосы Такмыкской старицы (река Иртыш) Большереченского муниципального района Омской области от мусора, а также очистке озера Черталы Тюкалинского муниципального района от брошенных орудий добычи (вылова). Сердюков отметил, что данные мероприятия проводятся Минприроды Омской области ежегодно в рамках государственных контрактов, которые заключаются с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями по результатам электронного аукциона.

Заместитель министра также рассказал, что в рамках Всероссийской акции «Вода России» ежегодно проводятся работы по очистке берегов водных объектов Омской области, в том числе реки Иртыш. В 2021 году в указанной акции приняли участие свыше 970 человек, а протяженность очищенных берегов и прилегающей акватории водных объектов составила 118,4 км, из них 17,3 км на реке Иртыш. Кроме того, как заверил Сердюков, пользователями рыболовных и рыбоводных участков Омской области обеспечивается соблюдение санитарных и экологических требований на данных участках.

В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области — начальник управления природных ресурсов Оюун Аюровна Базарова рассказала нашей газете, что на территории региона ежегодно реализуется значительное количество мероприятий, направленных на экологическое просвещение и образование населения в рамках Дней защиты от экологической опасности. Министерство совместно с общественными организациями, муниципальными образованиями, общеобразовательными, волонтерскими, коммерческими организациями участвует в организации и реализации таких мероприятий как «Зеленая весна», «Чистые воды Прибайкалья», празднование Дня Байкала, «Вода России», «Сад Памяти», эко-марафон «Переработка», «Разделяй с нами», «Скажи мусору НЕТ!».

Базарова подчеркнула, что организация и развитие системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Иркутской области является одним из приоритетных вопросов для министерства. При этом чиновница заверила, что опыт Минэкологии Челябинской области в части проведения акции «Порыбачил убери за собой!» будет принят к сведению и учтен в работе.

В Дальневосточном федеральном округе

Министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Иванович Немков в ответ на запрос нашей газеты о проведении в регионе экологических акций, направленных на очистку льда водоемов от мусора после зимней рыбалки, лаконично сообщил, что подобные экологические акции в крае не проводятся.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий