В Курской области изменили сроки охоты

В регионе объявили даты, когда можно будет добывать пернатую дичь в предстоящий летне-осенний сезон и следующей весной. Власти области также уточнили сроки охоты на кабана и напомнили о действующих ограничениях.

В Курской области изменили сроки охоты
Утиная охота. Фото Якова Гиля.

Заполучить трофей в виде вепря или дикой свиньи можно будет в период с начала августа до конца февраля. Еще раньше стартует сезон охоты на болотно-луговую дичь для владельцев подружейных собак, на которых имеются необходимые документы (свидетельство о происхождении или справка). С помощью этих четвероногих помощников разрешается добывать указанных пернатых в срок с 25 июля по 30 ноября. С пятого августа с подружейной собакой можно отправляться также за степной, полевой и боровой дичью. Сезон продлится по 10 января.

Для тех, кто не использует собак в угодьях, охота на пернатую дичь должна открыться с третьей субботы августа. Добывать водоплавающих и болотно-луговых птиц можно будет до последнего дня ноября. Охота на пернатых, относящихся к полевой, боровой и степной дичи, продлится до конца года.

Следующий весенний сезон планируется открыть в марте. С третьей субботы этого месяца ожидается старт охоты на селезней с обязательным привлечением подсадных. Добывать самцов уток можно будет в течение 30 дней.

Другие разновидности весенней охоты должны проходить по зонам. К первой отнесены следующие районы области: Октябрьский, Беловский, Кореневский, Солнцевский, Большесолдатский, Медвенский, Суджанский, Глушковский, Курчатовский, Рыльский, Обоянский, Конышевский, Пристенский, Льговский, Хомутовский и Курский. Во вторую включены Дмитриевский, Тимский, Золотухинский, Щигровский, Горшеченский, Советский, Касторенский, Фатежский, Железногорский, Черемисиновский, Поныровский и Мантуровский.

В первой зоне с 25 марта должна на десять дней открыться охота на гусей и селезней. В течение 10 дней будет разрешено добывать этих пернатых, отстреливая их из укрытий. Для привлечения птиц допустимо использовать манки, чучела, профили, подсадных уток и манных гусей. На вальдшнепа предполагается открыть охоту на вечерней тяге в первые десять дней апреля.

В другой зоне старт сезона запланирован на начало второго месяца весны. С первого апреля ожидается открытие охоты на селезней и гусей, с пятого — на вальдшнепа. Сезон должен продолжаться 10 дней. Отметим, что нынешней весной из-за непростой ситуации охотникам в курских угодьях так и не разрешили расчехлить ружья.

Власти региона также напомнили о действующих в области ограничениях, в частности, о полном запрете на использование петель. Кроме того, нельзя задействовать какие-либо летательные аппараты (включая беспилотные) для поиска, выслеживания и добычи зверей и птиц. Исключение делается только для отстрела кабанов для регулирования их численности.

Применение тепловизоров, прицелов и приборов ночного видения и световых устройств допускается в ряде случаях. Во-первых, речь идет о добыче в темное время диких копытных при условии, что охотник будет находиться на вышке, как минимум в двух метрах над землей. Во-вторых, использование указанных приборов разрешено для выполнения задач, связанных с образовательной и научно-исследовательской деятельностью. В-третьих, применение тепловизоров, ночные прицелов и световых устройств не возбраняется во время мероприятий по отлову копытных животных, бобров, лисиц, волков и енотовидных собак для их переселения, акклиматизации, гибридизации и помещения в полувольные условия либо искусственно созданную среду. В-четвертых, для регулирования численности этих зверей также можно использовать всю указанную аппаратуру.

Для добычи бобров и барсуков в темное время разрешено использовать только некоторые разновидности фонарей, включая налобный, ручной (как полноразмерный, так и компактный), тактический (подствольный) и светильник.

Материал подготовлен редакцией газеты.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий