В Сахалинской области назвали причины нападения медведя на человека

Публикация в газете «Охотник и рыболов. Газета для души» и на нашем сайте новостной заметки о трагическом инциденте на острове Итуруп в апреле нынешнего года вызвала большой интерес читателей. Некоторые из них задали нам вопросы о причинах нападения медведя. В поисках дополнительной информацией о той истории мы обратились в Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

В Сахалинской области назвали причины нападения медведя на человека
Медведь. Фото_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Напомним, что инцидент с участием косолапого хищника произошел в окрестностях села Рейдово. Как сообщало наше издание, группа молодых людей отправилась на микроавтобусе, чтобы отдохнуть на природе. Однако их транспорт застрял из-за весенней распутицы.

О своей проблеме приятели сообщили в МЧС и попросили о помощи. Однако один из молодых людей не стал ждать прибытия спасателей, а пошел к местным жителям и… не вернулся. Спустя некоторое время было обнаружено тело этого человека, который стал жертвой медведя. Специалисты произвели отстрел хищника, находившегося поблизости.

По запросу нашей газеты заместитель руководителя Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев рассказал о возможных причинах инцидента: «Было стечение нескольких факторов, которые привели к трагедии. Во-первых, молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, во-вторых, один из мужчин в поисках связи ушел на большое расстояние от остальных и оказался один в среде обитания бурого медведя в десятках километров от населенных пунктов, в-третьих, это были сумерки — самое подходящее время для активности хищника.

Мы не знаем, как именно человек встретился с медведем, возможно, это была случайная неожиданная встреча, либо медведь намерено проявил любопытство и подошел к нетрезвому человеку. В любом случае, что-то спровоцировало агрессию. Страшная смерть. Не пожелаешь никому. Соболезнования близким и пожелание всем остальным: ознакомьтесь с правилами поведения при встрече с бурым медведем, размещенными на сайте Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, а также постарайтесь запомнить советы, о том, как избежать такой встречи».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий