В Пермском крае изменили сроки охоты на кабана

Власти региона уточнили даты, когда в угодьях можно добывать диких свиней. Руководство края также указало, разрешено ли использовать на охоте приборы ночного видения, тепловизоры и световые устройства.

В Пермском крае изменили сроки охоты на кабана
Кабан. Фото Елены Еляковой.

Ранее отправляться за кабаном можно было с начала лета. Выслеживать вепрей разрешалось почти во всех хозяйствах, за исключением тех, где численность животных оказывалась слишком низкой либо охота временно приостанавливались на какой-то срок по весомой причине.

Теперь решено установить разные сроки для общедоступных и закрепленных угодий. В первых из них охота на кабана стартует только с 1 августа. А во вторых — все останется как прежде — с 1 июня. И в закрепленных, и в общедоступных угодьях сезон завершится в последний день февраля.

Власти Пермского края также уточнили условия использования различной аппаратуры на охоте. Ранее в регионе строго запрещалось задействование приборов ночного видения и тепловизоров для добычи бобров, лисицы, медведей, барсуков, енотовидной собаки и копытных животных.

Теперь губернатор указал, что названные выше «девайсы» допустимо применять в темное время суток с лабазов и вышек, когда охотника от поверхности земли отделяет не менее двух метров. В таких случаях можно включать как приборы ночного видения, так и тепловизоры, и любые световые устройства. Однако использовать их можно только для добычи бурых медведей и копытных животных, включая случаи добора подранков этих зверей.

Материал подготовлен редакцией газеты на основе анализа указа губернатора Пермского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий