Штрафы для виновников лесных пожаров увеличивают в 10 раз

С 8 июня 2022 года вступают в силу подправки в КоАП (кодекс об административных правонарушениях), ужесточающие ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности. Штрафы для граждан-нарушителей увеличиваются на порядок, для организаций и должностных лиц — вдвое.

Штрафы для виновников лесных пожаров увеличивают в 10 раз
Природный пожар. Фото_by ODF@FLICKR.COM

Изменения в законодательстве были вызваны большим количеством крупных природных возгораний нынешней весной. Чаще всего их причиной становился человеческий фактор. Люди принимались сжигать сухую растительность и разводили костры в лесах, игнорируя требования пожарной безопасности. В результате во многих регионах в последнее время пришлось вести упорную борьбу с огненной стихией, угрожавшей населенным районам. Только на Дальнем Востоке и в Сибири около 800 жилых домов пострадали от природных возгораний.

Законодатели из Кузбасса одними из первых выступили за ужесточение наказаний для виновников лесных пожаров. Подготовленный документ был принят депутатами Госдумы 19 мая нынешнего года. Спустя шесть дней Совет Федерации одобрил соответствующий законопроект, а еще через трое суток его утвердил президент.

Как считают специалисты, увеличение размеров штрафов убедит население осторожнее обращаться с огнем на открытом воздухе. В результате ожидается уменьшение числа новых природных возгораний.

Раньше за нарушение правил пожарной безопасности в лесах с граждан могли взыскать от 1500 до 3000 рублей. Теперь минимальная сумма штрафа увеличивается до 15000 рублей, а максимальная — до 30000. Впрочем, есть шанс отделаться предупреждением.

За неосторожное выжигание сухой травы, хвороста и прочих горючих материалов на земельных участках вблизи чащи прежде можно было получить штраф от 3000 до 4000 рублей. Сейчас виновным придется заплатить в десять раз больше — от 30 до 40 тысяч рублей.

За нарушения на территории лесопаркового зеленого пояса или во время особого противопожарного режима предусматривалось «финансовое наказание» в размере от 4000 до 5000 рублей. Теперь штраф составит уже от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ранее за нарушение, в результате которого в лесу произошел пожар, виновный гражданин мог поплатиться суммой в 5 тысяч рублей. Сейчас выложить придется уже от 50 тысяч до 60 тысяч рублей.

Для должностных лиц штрафы прежде составляли от 10000 (за наименьший проступок) до 50000 рублей (за начало пожара). Теперь минимальная сумма будет 30 тысяч рублей, а максимальная — 110 тысяч рублей. Для организаций и предпринимателей «ставки» традиционно повыше. Если прежде можно было получить штраф от 50 тысяч до миллиона рублей, то сейчас размер взысканий увеличивается вдвое — от 100 тысяч до двух миллионов рублей.

Схожим образом ужесточены наказания и за нарушения правил пожарной безопасности вне пределов леса. Если ранее штрафы для граждан составляли от 2000 до 5000 рублей, то теперь заплатить придется от 5 тысяч до 50 тысяч рублей.

Для должностных лиц предусматривалось наказание от 6000 до 50000 рублей. Теперь эти суммы увеличены, соответственно, в несколько раз. Минимальный штраф составляет 20 тысяч, а максимальный — сто тысяч рублей. Для организаций взыскания ранее предусматривались от 150 тысяч до миллиона рублей. Сейчас юрлиц будут штрафовать на суммы от 300 тысяч до двух миллионов.

Информация предоставлена пресс-службой МЧС России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий