Опубликованы новые изменения в Правила охоты

Министерство юстиции РФ зарегистрировано Приказ № 249 Минприроды России, вносящий коррективы в «Правила охоты». В документе предусматривается возможность запрета добычи пернатой дичи весной в южных регионах, включая республики Кавказа. В приказе также речь идет о создании зоны охраны охотресурсов в закрепленных и общедоступных угодьях.

Опубликованы новые изменения в Правила охоты
Охотник. Фото_by Rydale Country Clothing@FLICKR.COM

Министерство природы еще в апреле подготовило очередные изменения в Правила охоты. Однако документ был официально зарегистрирован и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации только в начале июня. Приказ вступает в силу с 1 сентября нынешнего года.

В Правилах охоты дополняется пункт 45, в котором появляется новый абзац. В нем говорится о том, что руководители регионов, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, имеют право устанавливать запрет на добычу отдельных видов пернатой дичи весной. В документе также уточняется, что возможность четырехдневной охоты на турпанов в конце мая и начале июня доступна исключительно на территории Якутии (п. 50).

Из Правил охоты убирается формулировка, позволявшая руководителям регионов устанавливать собственные ограничения на использование в угодьях «своего» субъекта Федерации тепловизоров, любых световых устройств и приборов ночного видения (п. 62.9).

В то же время органы исполнительной власти на местах получают право в рамках биотехнических мероприятий, нацеленных на увеличение численности диких животных и пернатых, создавать на территории общедоступных угодий зоны охраны охотресурсов (п. 69.1). На этих землях руководителям регионов предоставляются полномочия определять сроки охоты, указывать разрешенные орудия и вводить дополнительные ограничения. Соответствующие зоны должны занимать не более одной десятой от площади общедоступных угодий в каждом районе, округе или ином муниципальном образовании.

Охотпользователей также наделяют правом создавать подобные зоны охраны охотресурсов (п. 69.2). На этих землях можно будет вводить как полный запрет на добычу каких-либо разновидностей зверей или птиц, так и различные ограничения.

Материал подготовлен редакцией.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий