Застрелившему жителя Камчатки миллиардеру вынесли приговор

Усть-Большерецкий районный суд завершил рассмотрение дела Игоря Редькина — крупного предпринимателя и бывшего депутата регионального Законодательного собрания. Бизнесмен признан виновным в нелегальной охоте на медведя и причинении смерти по неосторожности.

Застрелившему жителя Камчатки миллиардеру вынесли приговор
Бывший депутат Игорь Редькин. Фото с сайта краевого Законодательного собрания.

Напомним, что трагический инцидент произошел в начале августа 2021 года в Усть-Большерецком районе. Редькин находился в поселке Озерновском и услышал от местных жителей о появлении на свалке медведя, потенциально угрожающего жизни и здоровью людей. Предприниматель, бывший на тот момент еще и депутатом краевого Законодательного собрания, сообщил, что намерен отпугнуть хищника.

Бизнесмен, занимавший высокий пост в одном из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий края, отправился на поиски «топтыгина». Редькин на снегоболотоходе в темное время суток отправился к свалке, которая не считалась территорией охотничий угодий. Разрешения на добычу медведя у миллиардера не имелось. Тем не менее, он по пути воспользовался тепловизором, чтобы высмотреть зверя, и открыл огонь из своего карабина. Депутат произвел незаконный отстрел одного косолапого хищника, причинив природе ущерб размере 60 тысяч рублей.

Застрелившему жителя Камчатки миллиардеру вынесли приговор
Игорь Редькин. Кадр видеозаписи регионального Управления Следственного комитета России.

Затем предприниматель выехал на своем транспорте на возвышенность в районе свалки, предполагая, что поблизости могут находиться еще звери. Бизнесмен выглянул в люк на крыше и в тепловизионный прицел заметил еще одну светлую точку. Редькин решил, что она имеет визуальное сходство с медведем. Даже не задумавшись о том, что здесь могут оказаться люди, бизнесмен начал пальбу.

Депутат выпустил по цели не менее трех пуль, одна из которых угодила в 30-летнего мужчину, занимавшегося сбором металлолома. Пострадавший находился на расстоянии свыше 270 метров от стрелка. Полученное ранение оказалось смертельным, местный житель скончался в больнице.

Сам Игорь Редькин говорил, что поначалу даже не подозревал о роковых последствиях своего выстрела. О трагедии на свалке бизнесмен узнал из новостей. Сопоставив время и место происшествия, он пришел к выводу, что мог быть причастен к инциденту.

Предприниматель заявил, что раскаивается, и выразил готовность сотрудничать со следствием. Миллиардер также заверил, что может предложить денежную компенсацию родственникам погибшего. Он действительно заплатил 10 миллионов рублей матери застреленного мужчины и вдвое больше — вдове. Бизнесмен также возместил государству ущерб, причиненный в результате незаконной охоты. Эти обстоятельства были учтены при вынесении приговора, так же, как и наличие у Редькина престарелых родителей на иждивении.

Застрелившему жителя Камчатки миллиардеру вынесли приговор
Бывший депутат Игорь Редькин. Фото с сайта краевого Законодательного собрания.

На время следствия депутат отказался от своей политической карьеры и пропустил очередные выборы, лишившись места в краевом Законодательном собрании. Поначалу Редькина планировали привлечь к ответственности за умышленное убийство. Он стал фигурантом дела, возбужденного по статье 105 (часть 1) УК РФ. Бизнесмен, находясь под домашним арестом, высказывал мнение, что гибель человека произошла в результате неосторожных действий. Как сообщало наше издание, в декабре 2021 года предпринимателю также предъявили обвинение в браконьерстве.

В процессе расследования по мере выяснения всех обстоятельств происшествия дело о преднамеренном убийстве было переквалифицировано в причинение смерти по неосторожности. С таким обвинением Редькин согласился в полном объеме.

Дело рассматривалось Усть-Большерецким судом в особом порядке, поскольку не требовалось изучать собранные правоохранителями доказательства. Служители Фемиды учли позицию гособвинения, мнения родственников жертвы, раскаяние Редькина и наличие у него положительных характеристик. Отягчающих обстоятельств не имелось и ранее бизнесмен не привлекался к ответственности.

Предприниматель был признан виновным в нелегальной охоте на косолапого и причинении смерти человеку по неосторожности. Такие преступления относятся к категории не слишком тяжелых. В силу этого служители Фемиды не могли отправить миллиардера в колонию. В пресс-службе суда указали, что был выбран один из самых строгих видов наказания, предусмотренных в подобных случаях — ограничение свободы на один год. Этот срок сокращается до девяти месяцев, поскольку учитывается время, которое бизнесмен провел под домашним арестом.

До начала мая 2023 года Редькин не должен менять свое место жительства или покидать пределы Петропавловск-Камчатского городского округа без согласия на то сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. К ним предприниматель должен являться раз в месяц для регистрации.

Информация предоставлена пресс-службами Усть-Большерецкого районного суда и регионального управления Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий