Сбор редких грибов грозит штрафом

С 12 октября вступили в силу поправки в законодательство, устанавливающие ответственность за добычу краснокнижных видов. В обновленной редакции статьи 8.35 Кодекса об административных правонарушениях речь идет о наказании за незаконный сбор и оборот либо уничтожение уже не только редких растений и животных, но теперь и «другие организмы». Специалисты уточняют, что эта формулировка подразумевает грибы, водоросли и лишайники.

Сбор редких грибов грозит штрафом
Сбор грибов. Фото_by Guttorm Flatabø@FLICKR.COM

Соответствующие поправки в законодательство были внесены еще весной нынешнего года, но они вступали в силу только через 180 дней после официального опубликования. И вот этот срок прошел. Грибникам стоит иметь в виду, что сбор, а также купля-продажа, пересылка либо хранение редких дикоросов, включенных в Красную книгу страны, может обернуться штрафом от 2 500 до 5 000 рублей (для граждан).

Провинившимся должностным лицам придется заплатить уже от 15 000 до 20 000 рублей. Для организаций штрафы традиционно выше — от 500 тысяч рублей до 1 миллиона. У злоумышленников также конфискуют все их трофеи и орудия добычи.

Какие же грибы включены в Красную книгу страны? Согласно Приказу № 320 от 23.05.2023 г. Минприроды России (документ зарегистрирован в Минюсте РФ 21 июня нынешнего года), перечень насчитывает свыше четырех десятков наименований. Некоторые из них будет непросто произнести вслух неподготовленному человеку.

Итак, к редким разновидностям грибов в нашей стране официально относятся: трюфель летний, мухомор крошащийся (известный также как поплавок крошащийся), вешенка небродийская (чаудинский белый гриб), ежовик плетистый (альпийский), шишкогриб хлопьеножковый, перечный гриб рубиновый, трутовик лакированный, саркосома шаровидная, трутовик корнелюбивый, саркосфера корончатая, микростома скученная, флоккулярия желто-зеленая, аурантипорус шафранно-желтый, рогатик субарктический, грифола курчавая (гриб-баран), паутинники (душистый и узнаваемый), энтоломы (Евгения, Блоксама и разноцветная), гигроцибе сванетская, спарассис курчавый (грибная капуста), порполомопсис колпачковидный, порховка болотная, аскокорине торфяная, бриопердон заостренный, опенок чеканный, чешуйница древесинная, рядовки (мацутакэ и исполин), бухвальдоболет древесинный, руброболет Дюпена, мокруха желтоножковая, пикнопореллус бело-желтый, гиропор точечный, бондарцевомицес тисовый, гастроспориум простой, артомицес гребенчатый, бондарцевия пленчатая, аурипория золотистая, буглоссопорус дубовый и болетопсис бело-черный.

Также нужно учитывать, что некоторые представители царства Флоры входят в небольшой список особо ценных растений и грибов, находящихся под охраной государства. К ним относятся женьшень настоящий, рядовка мацутакэ и родиола розовая (кроме популяции, которые встречаются на территориях Алтайского и Красноярского краев, Тыва и Магаданской области). Незаконный сбор и продажа либо покупка этих растений и грибов, а равно их умышленное повреждение или уничтожение влечет уголовную ответственность (статья 260.1 УК РФ). Самое суровое наказание за такое преступление (если оно совершалось группой лиц с использованием служебного положения или СМИ либо Интернета) — лишение свободы на срок до девяти лет со штрафом до трех миллионов рублей.

Материал подготовлен редакцией на основе информации из открытых источников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий