Карась рыба будущего?!

Наблюдая за тем, как год от года скудеют рыбные запасы, как наши водоемы заселяются новыми и зачастую сорными видами рыб, все отчетливее замечаешь, что есть только одна рыба, которую ни сетями, ни грязной водой не истребить — это карась!

Я ловлю карася, сколько себя помню (лет с пяти-шести). Карась был моей первой рыбой, и, возможно, именно карась и сделал из меня рыбака. За годы накопилось довольного много личного опыта по ловле этой рыбы. Надеюсь, какие-то из моих советов пригодятся рыболовам.

Начну, пожалуй, с того, что карась — это самая противоречивая рыба сибирских водоемов. Противоречий десятки. В соседних озерах (а иногда и в разных концах одного озера) карась может отличаться по размеру и интенсивности клева. Есть озера, где карась клюет строго на самом рассвете 1-2 часа. Где-то карась клюет весь день, где-то утро-вечер, а на некоторых озерах ни клюет все лето и вдруг во время моросящего теплого дождика начинает брать с такой активностью, что наживка не успевает опуститься на дно! Но выглянет солнышко, и кончился клев… А в ряде озер, которые летом почти полностью зарастают резуном, неплохо ловят карася ранней весной у берега, когда еще посередине озера стоит лед. В общем, далеко не всегда удается «раскусить» эту привередливую рыбу. Исключения составляют лишь некоторые водоемы, обычно в черте городов и сел, в которых худо-бедно, но всегда клюет мелкий карасик.

Карась стал объектом этой статьи не только потому, что, возможно, в скором будущем у наших потомков он станет основным объектом ловли, но и потому, что любителей половить карася в Сибири очень много и сейчас. К тому же, есть целые местности, где присутствуют в основном озера, заселенные карасем. В них не переживают зиму щуки и окуни, и эти водоемы не представляют интереса для спиннингистов. Мест таких много. Поскольку рыболовы любят получать точную информацию, делюсь: например, Зырянский район, деревня Иловка, сразу налево от моста через Кию. Довольно большая, до 10 км, пойма Чулыма и Кии, которая изобилует карасевыми озерами. Озер здесь много и довольно больших: Уюк, Берегай, Столбуха, Чибинка, Трехчулымка и т.д. Не стоит обделять вниманием и совсем маленькие озера без названия. Карась в них может клевать не менее активно, чем в больших водоемах. Скажу более, в крупных озерах карась, как правило, не ловится вовсе. Так что, если вам встретится озеро шириной до 100-150 метров — это то, что нужно.

Ну, а если вас забросит нелегкая на право от моста через Кию, то вы попадете в пойму реки Четь, которая протекает по диким таежным местам, и карася там, соответственно, просто без меры. Но даже и в таких местах карася приходится искать ногами. Год на год не приходится, и не всегда карась клюет на одном и том же озере.

Каждое лето у нас начинается так: во-первых, спрашиваем всех встречных местных жителей о местах клева карася. Во-вторых, подходим к каждому озеру и исследуем его, смотрим, гуляет ли карась. Активность карася можно определить по чавканью в траве, либо увидеть, как карась «плавится» — широкие плавные всплески. Иногда, особенно вечером, крупные караси гуляют в верхних слоях воды, и со стороны это похоже на прогулку акул. В стороны расходятся валы воды, и крупные караси по двое или по трое плывут параллельно берегу. Если карась в озере активен, 99% — будет клев. В-третьих, осматриваем рыболовные места на берегу озера. Насколько они свежие, лежит ли на земле чешуя и какого она размера, какие наживки и прикормки применялись. Тут уже пригодится нюх охотника.

Как правило, летом карась клюет в большинстве озер. Но только клев этот очень сильно разнится, и желательно попасть на жор этой рыбы, который может длиться всего несколько дней. Хотя в отдельных озерах крупный карась клюет все лето. Жор чаще всего бывает при совпадении трех условий: главное — уровень воды (вода должна опуститься до какого-то неизвестного нужного уровня), погоды и времени икромета. Икромет у карася продолжается все лето, но все-таки существует время, когда мечет икру основная масса карася. Как видите, и здесь все довольно запутано и совсем не похоже на плотву или язя, которые с переменных успехом, но все же клюют регулярно.

Есть еще одна особенность. В большинстве пойменных озер, которые ежегодно в половодье заливаются водой, очень часто меняется размер клюющего карася. Скажем, несколько лет ловился карась 300-500 гр. и вдруг начинает клевать «пятак», а крупного карася как будто и вовсе в озере нет. Какого размера карасей вы поймали в первые минуты рыбалки — только такие и будут ловиться в дальнейшем. В озере, где ловится крупный карась, не ловится мелкий, хотя, естественно, он там есть. Но вот почему не клюет? Это остается для меня загадкой. Единственное предположение, что это как-то связано с кормовой базой. Нечто похожее можно наблюдать и в поведении окуня.

В отношении снасти карась не привередлив. Ловят его и на спортивные миниатюрные снасти, и на «кондовую» удочку с толстой леской и поплавком из винной пробки. Конечно, настроенная снасть позволяет лучше чувствовать поклевку, но и в жесткой оснастке есть ряд преимуществ: можно не бояться зацепов за траву и, не церемонясь, выводить любого карася на берег. Один мой знакомый рыболов ловит всегда на леску 0.4. Первое время он просто повергал меня в шок, когда выкидывал через голову на берег полукилограммовых рыб. В условиях, когда все озеро заросло кувшинками, такая снасть победила наши спортивные оснастки.

Почти всегда карась хорошо реагирует на приваду и прикормку. Составы прикормки могут быть самыми разнообразными. Как правило, это овсяные каши, жмых, перемолотые семечки подсолнуха, ванильные капли, чеснок. Разумеется, все эти компоненты должны быть свежими и в нужных пропорциях. У меня был однажды случай, когда я использовал в качестве привады обычный комбикорм и за утро поймал более 300 небольших карасей, тогда как другой рыболов на этом же озере за утро поймал всего трех…

Уверен, мало кто из рыболовов знает, что карася можно ловить руками. Будучи детьми, мы придумали такой способ ловли этой рыбы. Мой рекорд — два карася на 2,5 кг. Ловля руками наступает с приходом осени, когда озера обмелеют и глубина в них у берега станет не более 50 см, и можно ходить в броднях или забродном костюме. Мы ловили карася так: прощупывали дно, придавливая каждый участок сложенными вместе руками сверху вниз. Позже мы усовершенствовали этот способ ловли: я изготовил сачок диаметром 50 см с изогнутой под 90 градусов ручкой. Сначала я этот сачок опускал на дно, а затем прощупывал его содержимое. Это улучшение не только увеличило результативность, но и сберегло наши руки от переохлаждения. Ловить карася таким способом можно не более двух часов — далее руки просто деревенеют.

Дно озера усыпано различными углублениями, которые мы назвали «лежанками». Количество рыбы в них зависит от размера карася. Мелких карасей в «лежанке» бывает до 6 штук, а крупных не более 1-2. Такая ловля дает очень хорошее представление о том, где карась обитает осенью. Возможно, на этих «лежанках» он и зимует, находясь в полусонном состоянии.

И последнее. Нами неоднократно проверялось: что более уловистое — сеть или удочка? Во всех случаях при клеве карася побеждает удочка. Ни в одну сеть вы не поймаете соизмеримое количество рыбы. Да, есть озера, где карась не клюет, и там его ловят сетями, но разве сравнится живая ловля и добывание рыбы? Так что, мой совет: пара удочек, наживка, прикормка и вперед — искать карася. До середины сентября карась еще достаточно уверенно будет клевать. К тому же щуку и окуня вы сможете ловить круглый год, а вот карася только два-три летних месяца. Уверен, если не отступите, не смалодушничаете — вы его обязательно найдете.

Константин Фадеев

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий