Линевая симфония

Довольно большой резонанс среди томских телезрителей произвела передача «Клевое дело», восьмая по счету, в которой рассказывалось о ловле линя на озере Махты. Но не только на Махтах можно ловить крупного линя. Таких мест в Томской области достаточно много, и, что немаловажно, все они совершенно бесплатные. А озеро Махты находится под неусыпным контролем одного круглогодично проживающего там семейства. И если зимой рыболовы на снегоходах свободно пробираются туда и ловят добрых чебаков, окуней и щуку, то летом «хозяева» делают все возможное, чтобы ограничить доступ удильщикам. Да и сама природа позаботилась об этом: сухопутных дорог до озера нет. Добраться до Махтов можно только на моторной лодке, а единственная тропа через болота проходит как раз мимо домика тамошних землевладельцев. Сами они рыбу практически не ловят. Разве что осенью поймают себе на зиму несколько мешков рыбы. Но это капля в море для такого озера. Так что линь там живет и процветает. Но опять же, оговорюсь, не только там…

Линь получил свое название от слова «линять», так как, вынутый из воды, он сейчас же меняет окраску. Рыба распространена по всей Европе и в средней полосе Сибири. Окраска линя зависит от цвета воды водоема, где он обитает; обычно спина у него темнооливково-зеленая. Линь достигает 7–8 кг веса, но такие крупные экземпляры вырастают только в южных краях. У нас линь весом в 4 килограмма уже рекорд. Как-то я вычитал в одном рыболовном журнале, что в Европе, в частности в Венгрии, на линя весом в 4 кг ловят самых крупных сомов. Представить такого красавца в качестве живца совершенно невозможно…

Линь предпочитает держаться в заливах рек и озерах, избегает течений. Перед наступлением морозов собирается в стаи и зимует в глубоких местах, иногда зарывается в ил. Поимки зимой линя мною зафиксировано не было. Так что на ловлю этой рыбы нам остается всего ничего – 3 летних месяца, начиная с середины июня, и по конец сентября. Поздней осенью ловить линя мне доводилось, но клев его не активен, и редко удавалось поймать более двух рыбин за одну рыбалку.

Линь – очень красивая и вкусная рыба. Она пользуется популярностью среди рыболовов именно за эти качества, но более ценна все же за свою редкость. Человек, регулярно ловящий линя, может заслуженно пользоваться уважением коллег.

Наружные лучи брюшных плавников самца сильно утолщены, и поэтому его легко можно отличить от самки. Линя охотно разводят в тепловодных прудовых хозяйствах, так как он очень неприхотлив к качеству воды и может жить в прудах, которые непригодны для разведения карпа.

В Европе для прикормки линя применяют творог. У нас же он не так избалован и охотно «идет» на карасевые привады: жмых, семечки подсолнуха и т.д. Хотя особой отдачи от привады я не заметил. Линь в чем-то сродни карасю: он либо клюет, либо нет…

Многие рыболовы утверждают, что проследить движение линя под водой можно по дорожкам мелких пузырьков. По их мнению, линь копается в иле в поисках пищи, и наверх вырываются подземные газы. Теперь всякий раз, когда я вижу пузырьки воздуха на воде, мне сразу же мерещится линь, а не черте что, как раньше…

Линь движется под водой небольшими группами, схожими по размеру. В зависимости от величины, количество рыбы может колебаться от 2–3 до 10. Неоднократно убеждался в этом, так как между карасями вдруг разом попадается 2–3 линя подряд.

Вообще же, в очередной раз приходишь к выводу, что у нас в Сибири рыба живет несколько по иным законам, нежели в других регионах. Так, в одну из рыбалок мы стали свидетелями того, как линь позарился на маленький воблер. На другой день нас удивил карась, бросившийся на «вертушку». Впрочем, здесь нет ничего удивительного: в определенных условиях практически все рыбы становятся хищниками. Что там линь – в нашей области встречаются озера, где активно ловится на блесны чебак.

Утверждение европейских рыболовов о том, что поклевка линя может любого вывести из себя, в Сибири не находит подтверждения. Поклевка линей у нас достаточно смелая и даже более активная, чем у карася. Хотя от карасевой она все же отличается. Карась в половине случаев поднимает наживку и кладет поплавок, линь же в большинстве случаев, слегка «пригубив», тянет наживку вбок или в глубину. Кроме того, линевую поклевку можно определить по более мелкой дрожи поплавка. При вываживании линь оказывает достаточно упорное сопротивление, по крайней мере, по силе он мощнее карася. Да и по живучести и неприхотливости он немногим уступает своему широкобокому соседу.

Утверждаю, и пока не разуверился в том, что и линя, и карася можно ловить на крепкую снасть. Несколько раз проверял – толщина лески не играет решающей роли, но вот в случае зацепа за траву или куст прочность снасти здорово выручит рыболова. Но на одно условие все-таки нужно обратить внимание. Для ловли любой рыбы, особенно в стоячей воде, большое значение имеет огрузка поплавка. Рыба почти не обращает внимания на толщину лески, зато вес поплавка она отлично чувствует. Не догрузите оснастку – появятся пустые поклевки. Огружать поплавок нужно до такого уровня, чтобы из воды торчал только самый кончик длиной 3–5 мм. Купив в магазине поплавок с грузоподъемностью 3 г, я ставлю на него грузила общим весом 4 г – вот тогда получается то, что нужно. Почти на каждой рыбалке я подсказываю этот нюанс новичкам, и они тут же начинают ловить рыбу почти при каждой поклевки. Когда поплавок правильно огружен, сама поклевка, собственно, состоит из момента касания рыбой приманки и почти молниеносной потяжки вверх, вбок или в глубину. Тут только не зевай!

Еще очень важно при ловле линя найти его «тропку». Многие, наверное, обращали внимание на тот факт, что даже в месте вашей ловли существуют такие участки, в которых рыба более активно клюет. И этому есть простое объяснение: мы видим сверху лишь водную поверхность, почти не представляя донный ландшафт и растительность. А рыба двигается не как вездеход – напролом, а по открытым участкам между травой или по донным углублениям и свалам. Обычно такая рыбная «тропка» пролегает вдоль прибрежной травы, и забрасывать приманку далеко от берега в большинстве случаев не имеет смысла. Я часто поступаю так: отпускаю приманку по ветру вдоль травы и жду, где случится первая поклевка. Установив место клева, продолжаю ловлю именно на этом участке. Дело доходило до того, что, очень хорошо зная определенный водоем, я приходил на знакомое мне место и делал заброс точно на вычисленную мной ранее рыбную «тропку». И даже в бесклевье мне удавалось выудить несколько рыб, зная эти «стежки-дорожки».

Где же можно в нашей области половить линя? Почти на всем правобережье Оби от Томска до Колпашево повсеместно встречаются озера с крупным и активным линем. И таких озер – сотни, если не тысячи. Но «линятники» просто так не «сдают» их рыболовам на растерзание. И если у вас есть транспорт (хорошо бы и водный в придачу), то советую линевые озера поискать самим. Критерии поиска могу определить с 90% точностью. Начну с того, что линь проживает почти во всех озерах, где и карась, разве что за исключением болотных озер, берег которых состоит из мха и торфа. Это, кстати, первое правило: если озеро торфяное – делать там нечего. Хотя и здесь могут быть исключения из общих правил, но мне такого исключения пока не встречалось.

Правило второе. Так уж получается, что на большинстве крупных озер линь и карась в нашей местности не ловятся активно на удочки. И выбирая озеро, обратите внимание на его размеры. Чем меньше, тем лучше (в рамках разумного, конечно). Я всегда с удовольствием и почти безошибочно иду ловить линя на небольшие водоемы шириной 10–50 м. Длина озер не имеет решающего значения. Она может колебаться от 100 метров до нескольких километров. Вполне возможно, это правило связано с тем, что концентрация в узких озерах карася и линя вдоль берега выше, да и в малых водоемах больше водной растительности – главного корма и одновременно укрытия для этих рыб.

Третье условие – относительная малодоступность. Если достаточно крупный карась может ловиться и в черте города, то ожидать линя более 100–200 грамм вблизи населенного пункта не приходится. И если линь может поспорить с карасем по выживаемости в некомфортной среде, то вот по отношению к отходам техногенного характера он, очевидно, слаб.

Четвертое наблюдение, а, быть может, и одно из первых по значимости. Давно обратил внимание (но только в последнее время признал это за правило): везде, где клюет именно крупный(!) линь, обитают и крупный чебак, и окунь, и щука. Ничего удивительно я в этом не нахожу. Ведь не секрет, что при разведении карпа в пруды запускают щуку. Она растет медленнее карпа, поедает больных рыб, а здоровых заставляет активно двигаться. Так что если в озере есть хищник, который живет круглогодично(!), там стоит ожидать и крупного линя.

Ориентируясь на эти критерии поиска, только в этом году я нашел несколько мест клева крупного линя. Правда, больших уловов по разным объективным причинам не случилось. Где-то мы были всего 2–3 часа, где-то рыбалка совпала с ужасной жарой июля этого года, и не клевало почти везде. А в одном месте мы оказались в разгар дня, когда клева уже не было и только по наличию линя в садках других рыболовов, отметили для себя это озеро, зачислив его в разряд «линевых». Пойманные нами, пусть и немногочисленные, лини, а, главное, их размер внушили оптимизм на будущие рыбалки. И ежели кто-то из рыболовов не сможет выехать за линем в этом году, пусть сохранит данную газету до следующего сезона или просто запомнит, а я попробую подсказать направления поиска.

Многие рыболовы проводят выходные на озере Курдо, прозванным в рыболовной среде «Лимпопо». Но мало кто знает, что достаточно преодолеть пару километров далее вершины протоки Лыпат, и на вашем пути встретятся несколько небольших озер. Местные называют их «ямками». Так вот, в этих «ямках» обитает и ловится самая разнообразная рыба, включая и достаточно крупного линя средним весом 300–500 грамм.

Много и активно ловят линя неподалеку от села Могочино – в озерах по берегам протоки Кузур. А сколько озер не имеют названия и забыты рыболовами потому, что многие из нас – спиннингисты, которых не интересуют небольшие заросшие водоемы. Но если вы не упертый спиннингист, то всегда найдете эту редкую и красивую рыбу. А как линь вкусен! Немного найдется рыбных блюд вкуснее запеченного в духовке линя в обрамлении лимонных долек. Золото в золоте!

Конечно, искать линя в сентябре уже не просто, но, судя по долгосрочному прогнозу, большая часть месяца ожидается достаточно теплой, а значит, есть шанс поймать данную рыбу. А тот рыболов, который хотя бы однажды по-серьезному «обловился» линем, никогда не забудет эту рыбалку, и еще долгие годы в глубине души он будет хранить незабываемые аккорды линевой симфонии.

Константин Фадеев

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий