Несбывшаяся мечта

Каких только случаев не происходит на рыбалке: порой каверзных, порой драматичных, а чаще всего смешных. Вот что поведал мне мой товарищ Кузьма.

Однажды ласковым летним утром захотелось отведать сборной солянки с карпами. Несколько телефонных звонков друзьям-рыбакам, скорые сборы — и в путь. За разговорами, воспоминаниями дорога оказалась недолгой.

И вот мы уже на берегу кривого, как клюка Бабы Яги, пруда. Выгрузили из машины нехитрые пожитки, наспех перекусили и, не мешкая, накачали резиновую лодку. Мы с Андреем сетью перекрыли камыши, уходящие на берег. А два других товарища ушли на противоположную сторону пруда «болеть за процесс» и давать ценные советы.

Андрей, высадив меня на берегу у зарослей камыша, уплыл к сети наблюдать, как пуганая рыба окажется в ловушке. А я в рыбацких сапогах зашел в камыши, топая ногами и ударяя палкой по воде, тем самым создавая шум и колебания воды, которые и должны были напугать рыбу.

А тем временем карп весом килограмма четыре мирно проплывал мимо, но, заметив опасность — сеть, сделал отчаянный прыжок и оказался в лодке позади Андрея. Затем по скользкому днищу, вяло работая хвостом и плавниками, перебрался под доску, на которой сидел рыбак. Шум, громкие речи с берега да напряжение, с каким Андрей наблюдал за сетью, не позволили ему услышать все перемещения, проделанные у него за спиной рыбой. Карп до поры до времени терпел удушье, но вскоре, почуяв, что дело скверное, собрался с силой и ударил всем телом (а четыре килограмма — не шутка!) в сиденье под Андреем. Рыбак оказался в воздухе и издал крик, потрясший все окрестности. Описав дугу, Андрей упал на сеть. Хватая воздух ртом, махая руками, словно крыльями, закричал: «Спасите!» Товарищи, сидевшие на берегу, разразились хохотом. А карп тем временем, совершив второй прыжок, оказался в родной стихии. Нам же пришлось распрощаться с мечтой о солянке.

Иван Крискевич, Кемеровская область

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий